Новая смерть под колесами автомобиля чиновников

Свердловские депутаты, журналисты и блогеры во главе с членом областного законодательного собрания от КПРФ Андреем Альшевских организуются, чтобы не дать замолчать очередную трагедию с участием представителей власти.

28 августа под колеса кортежа чиновников, возвращавшихся с пьянки на озере, попала 16-летняя Таня Бороздина – единственная дочь местной учительницы, спортсменка и круглая отличница, которая шла с тетей по обочине пустой дороги между селами Елань и Краснополянское. После столкновения с машиной главы администрации Байкаловского района, которой управлял его персональный водитель Анатолий Нежданов, девочка была жива и, судя по показаниям свидетелей и данным судмедэкспертизы, имела все шансы выжить. Но ей этого шанса не оставили: тетя Тани Ольга Субботина вспоминает, как ее племянницу волокли за руки и за ноги, два раза уронили, а потом грубо затолкали в машину, чуть не разбив дверью голову. Пострадавшую повезли в больницу за 30 км, хотя в двух километрах от места аварии был медпункт, где можно было достать необходимое обезболивающее. Ни ГАИ, ни «скорой помощи» никто не вызвал, а с «Волги» по «доброй» традиции тут же свинтили номера. На следующий день Таня умерла.

«Назвать всех, кто участвовал в том пикнике и был невольным свидетелем ДТП, я не могу, – пишет в своем блоге Альшевских. – Жители в лицо знают только местных князьков. Во-первых, председателя районной думы Анатолия Капитонова. Во-вторых, главного врача Байкаловской больницы Геннадия Дорожкина. В-третьих, упоминал уже члена правительства Свердловской области, управляющего Восточным округом Николая Клевца. Может, кто был и рангом повыше. Не исключаю».

Ни один областной чиновник, включая губернатора Мишарина, не принес семье Тани извинений. А когда бабушка погибшей девочки пришла за помощью в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних, ей, по словам тети, ответили так: «Нечего бегать по дорогам. Теперь у нас из-за вас будут проверки и неприятности».

Следствие до сих пор продолжается, и Ольга Владимировна боится, что дело могут замять: спустя почти два месяца об этой истории уже начинают забывать. Депутат Альшевских обещает родственникам и общественности не успокоиться и дойти до конца. Его пост в ЖЖ (http://alshevskix.livejournal.com/224682.html) цитируют десятки блогеров.

Сегодня струнный квартет сыграет в честь нового московского мэра, не избранного ни населением, ни депутатами (последние, впрочем, ритуально проголосуют за представленную Кремлем кандидатуру, хотя всем понятно, что это просто формальность). Конечно, выборы сами по себе – будь они трижды свободные и демократические – ничего не гарантируют. Демократию осуществляют люди, которые успешно контролируют свою власть и заставляют ее отвечать за свои действия, а тем более за преступления. Назначенные или выбранные – без давления общественности чиновники так и будут чувствовать себя царями, а население будет тихо исчезать у них под колесами.

Но есть важная деталь: когда давят назначенные, жертвы, как правило, идут за помощью к избранным.