Ну пробовали, ну не получилось

На Госсовете по межнациональным отношениям Владимир Путин продолжил практику резких заявлений, начатую в телеобщении с народом. Сказав, что к либеральным формам регистрации граждан мы перешли рановато, он предложил повысить ответственность за нарушение административного режима вплоть до уголовной. Помимо регистрации у нас не получилось и с судами присяжных – их действие надо ограничить. Еще, видимо, не получилось с мультикультурализмом – по мнению премьера, нужно воспитывать общероссийский патриотизм по типу общесоветского: «Нам искать-то далеко ходить не нужно».

На самом деле мультикультурализм в национальной политике России никогда четко не формулировался, как не формулировался и альтернативный тезис о плавильном котле, как не формулировалась толком и сама национальная политика. Как справедливо заметил на том же Госсовете министр регионального развития Виктор Басаргин, программ, которые регулируют национальные вопросы, всего две: по поддержке коренных и малочисленных народов и по поддержке российских немцев. Национальной политики нет, а региональная политика – и особенно замирение Северного Кавказа – идет по банальному принципу освоения бюджетных средств (см. статью на этой же странице), усиливая риски межнациональной розни и неконтролируемой миграции.

Возможно, специальной национальной политики и не нужно. Национальный вопрос не стоял бы сейчас ребром, если бы в минувшее десятилетие государство пыталось обеспечить равенство граждан перед законом и равенство возможностей для всех. Независимая судебная система, эффективные правоохранительные органы, система образования, доступные и работающие социальные лифты и в первую очередь высокое качество госуправления – все это снимает большинство вопросов о национальности, минимизирует конфликтные ситуации, которые могут к таким вопросам приводить.

Обращенная в прошлое вывернутая логика премьера фактически сводится к следующему: не получилось, потому что пробовали. Но не получилось не потому, что пробовали, а потому, что не умели сделать.