Высокая зарплата против оборотней в погонах

Такое максимальное денежное содержание лейтенанту полиции с будущего года пообещал в понедельник на совещании у президента министр внутренних дел Рашид Нургалиев. При этом минимальный, без надбавок, уровень оплаты труда лейтенанта обещают в 33 000 руб.

Десять лет зарплата у лейтенанта милиции после высшего учебного заведения в Москве составляла менее 4000 руб. Ясно, что при таком окладе выбор был простой: или уволиться, или как-то «оборачиваться». Некоторые «оборотни» в конце концов сколачивают многомиллионные состояния, но ясно, что по-настоящему хлебных должностей гораздо меньше, чем желающих их занять, и среднестатистические коррупционные возможности для милиционера позволяют ему по большому счету жить не намного лучше, чем основная масса населения в его регионе. Хотя, конечно, бывают и милицейские генералы – совладельцы заводов, и оперативники отдельных служб, вымогающие взятки в сотни тысяч и даже миллионы долларов, но жизненный уровень подавляющего большинства сотрудников (а среди них остается, несмотря ни на что, и немало честных людей) не столь уж высок.

Повышение окладов до заявленного Нургалиевым уровня, если это правда, позволит – по крайней мере в большинстве регионов – сделать милицейскую зарплату достаточно конкурентоспособной для того, чтобы иметь какую-то возможность отбирать людей и избавляться от тех, кто идет в полицию подзаработать на гражданах. Но при этом непонятно, с каким кадровым составом полиция станет работать с начала будущего года и сколько лет потребуется для того, чтобы отобрать и воспитать полицейских нового типа. Как сказал сам министр внутренних дел, в этом году предстоит сократить примерно 80 000 реальных сотрудников, или 8% от существующего количества (в прошлом году сокращали в основном незаполненные вакансии). Судя по информации с мест, указания по сокращению тех или иных служб носят бессистемный и непонятный для самих сотрудников характер. Так и не ясно, уволят ли в ходе ожидаемой переаттестации милиционеров в полицейских действительно ненужных или скомпрометировавших себя сотрудников или же речь пойдет о вымывании оставшихся профессионалов в пользу угодных начальству.