Японские власти замалчивают масштабы трагедии

То, как японские власти стремятся не потерять лицо, оперируя информацией, касающейся землетрясения 11 марта 2011 г., очень напоминает поведение властей СССР четверть века назад – после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Утром в пятницу (по московскому времени) в Японии произошло землетрясение. В первых сообщениях говорилось о самом сильном толчке магнитудой 8,7 балла. В тот же день цифра была пересмотрена – 8,9 балла. В воскресенье магнитуду повысили с 8,9 до 9 баллов японские сейсмологи, в понедельник с ними согласились американские коллеги.

В первых сводках о погибших, раненых и пропавших без вести звучали успокаивающие цифры. Первоначально центральные власти говорили о 60 погибших, потом о 93. К ним никто не хотел плюсовать 200–300 трупов, о которых говорила полиция Сендая. Когда официальная цифра все-таки стала трехзначной, стала игнорироваться информация о 1000–2000 тел, вынесенных на берег прибоем, и о полностью уничтоженном цунами городке с 1000 жителей. Текущая официальная цифра – 6000 погибших – тоже, безусловно, занижена.

Первое заявление премьер-министра Японии Наото Кана, связанное с ситуацией на АЭС «Фукусима», состояло в том, что распространяемые в социальных сетях слухи о радиации – беспочвенны. Потом сообщалось о «возросшем радиационном фоне», потом пошли сообщения об эвакуации из района АЭС, радиус которой и число охваченных росли и росли. Цифры радиационного фона в микрозивертах тоже постоянно пересматривались. Число подвергшихся воздействию радиации началось с двух человек и росло, росло, росло... Но потихоньку. Разумеется, без учета американских военных летчиков, словивших месячную дозу облучения за час.

Случившееся на АЭС получило 6-й уровень по международной шкале ядерных событий INES (7-й уровень присваивался один раз в истории, Чернобылю).

О цифрах экономического ущерба японские власти считают говорить преждевременным. Индекс Nikkei упал на 6,2% в понедельник и на 10,6% во вторник. ЦБ Японии вбросил за два дня в экономику $183,8 млрд. Возможно, вырастут и эти цифры.

Если настоящее Японии туманно, как гора Фудзи осенью, что тут говорить о будущем?