Что мешает переезду

Все меньше россиян меняют место жительства. Внутренняя миграция мало влияет на рынок труда, экономические и социальные процессы. За исключением прошлого года, когда экономические неурядицы и госпомощь стимулировали переезд в более благополучные местности и регионы 1,9 млн человек – на 12% больше, чем в 2009 г., – число сменивших место жительства внутри страны неизменно сокращалось с середины 1990-х: 2,7 млн человек в 1997 г., 2,3 млн – в 2000 г., 2 млн – в 2004 г. и 1,7 млн – в 2009 г. Более половины сменивших место жительства – за исключением столичных агломераций, Краснодарского края и нефтяных регионов, а в последние годы еще и Калужской области – переехали внутри региона. Елена Вакуленко, Кирилл Фурманов и Никита Мкртчян исследовали влияние факторов, стимулирующих переезды на разные расстояния и препятствующих им.

Более половины внутренних мигрантов уехали не далее 1000 км от прежнего места жительства, около 30% – менее чем на 500 км. Важнейшим стимулом для переезда остается экономический – разница средней заработной платы между регионами или в отдельных местностях. Но вот что любопытно: в областях и краях с более высокими доходами миграционные процессы идут более активно. Жители бедных регионов нередко опасаются менять место жительства или не могут себе позволить переезд по финансовым соображениям – т. е. отдельные местности превратились в своего рода ловушки для бедных.

С повсеместным введением единого госэкзамена появился еще один стимул для переезда молодого человека – высокая доля студентов, говорящая о качественном образовании. Это, в частности, повлияло на число переселившихся в Новосибирскую и Белгородскую области.

По мнению авторов исследования, ключевым препятствием для переездов на небольшие расстояния становится недоступность жилья; при переселении на дальние расстояния (более 8000 км) цена недвижимости пугает меньше. Добавим еще один фактор: бюрократические сложности. Упрощение процедуры регистрации снизило остроту милицейских проверок документов и устройства детей в школы и детсады. Однако, по данным ВЦИОМ, 45% оформлявших регистрацию столкнулись с очередями, 26% – с неудобным графиком работы паспортно-визовых служб, 23% – с грубостью их сотрудников, 12% – с вымогательством и взяточничеством.