От редакции: Что даст России признание нового правительства Ливии

Режим Муамара Каддафи свергнут, новые власти разыскивают диктатора. Мировому сообществу придется иметь дело с новой Ливией. Вчера свершившийся факт осознали и в Москве. «Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства», – гласит официальное заявление МИДа. Сейчас, когда победители Каддафи делят портфели, самое время задуматься, что произошло в Ливии и как может развиваться ситуация в стране – поставщике углеводородов для Европы (Германия, Италия, Франция и Испания закупили в 2010 г. 63% ливийской нефти).

События в Ливии трудно сравнить с революциями в соседних Тунисе и Египте. В отличие от Зин эль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака, Каддафи применил армию и тяжелое вооружение против недовольных и, вероятно, подавил бы восстание в Киренаике (восточной части Ливии), если бы не резкая реакция Запада. Страны Европы (прежде всего Франция) и США оказались перед трудным выбором. Они не могли смотреть сквозь пальцы на гуманитарную катастрофу, но не были готовы к масштабной операции: у НАТО недостаточно военных сил на масштабное вторжение, кроме того, еще одно неудачное принуждение к миру по иракскому или афганскому сценариям поставило бы под сомнение дееспособность политических и военных структур блока. Отношение к операции «Одиссея. Рассвет» было противоречивым. По данным апрельского опроса компании IPSOS, военные действия поддерживало 63% французов и 55% американцев, в Великобритании доли сторонников и противников войны были примерно равны, в Италии преобладали последние (60%). Ключевым действующим лицом коалиции стал Николя Саркози, которому «маленькая победоносная война» была крайне необходима во внутриполитических целях. По данным компании TNS-Sofres, рейтинг доверия Саркози упал к марту (начало воздушных операций НАТО) до рекордно низкого 21%, не доверяло президенту 76% французов. Боевые действия вряд ли оправдали ожидания Саркози: в середине августа ему доверяло 25% опрошенных, не доверяло – 72%. Возможно, крах Каддафи прибавит Саркози еще несколько процентов, но его шансы на второй президентский срок пока остаются призрачными.

Важно понять, куда теперь пойдет Ливия. У нового правительства страны нет единой и деполитизированной армии, которая стала гарантом спокойствия в Тунисе и Египте. Среди победителей сильны не только политические и религиозные, но и племенные различия. Если учесть, что племя Каддафи – одно из крупнейших в стране, нельзя исключить продолжительной партизанской войны его сторонников против новой власти. Перспектива построения демократии европейского образца иллюзорна, но, по мнению французских военных и экспертов, и создание радикального исламского режима в Ливии маловероятно. Влияние «Аль-Каиды» среди местных исламистов не стоит преувеличивать, кроме того, последние не являются абсолютным большинством среди повстанцев. Вероятно, лидеры оппозиции все-таки не допустят распада Ливии, чтобы сохранить доходы от экспорта нефти, которые являются основой бюджета страны.

Новые власти Триполи пока обещали выполнять контракты только с итальянской Eni, судьба разработок других иностранных компаний под вопросом. Вчера представитель Переходного национального совета (ПНС) в Лондоне Гума аль-Гамати сообщил «Франс пресс», что новые контракты на добычу нефти будут распределяться прозрачно, «без политического фаворитизма».

Москве, которая медлила с осуждением Каддафи и в отличие от Запада долго не признавала ПНС в качестве легитимного органа власти, остается надеяться, что обещания повстанцев не останутся словами. Россия может надеяться, что новые власти подтвердят договор с РЖД на постройку скоростной железной дороги: не всякая компания возьмется строить магистраль в суровых условиях пустыни. Борьба за нефтяные контракты и поставки вооружения ($4 млрд) будет сложной.