Мария Железнова: Последовательность президента

«Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя». Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел старый новый способ удержать работников, запретив сотрудникам ОАО «Борисовдрев» увольняться до окончания модернизации предприятия без особого разрешения руководства. Кто посмеет уволиться – отправится на принудительные работы на тот же самый «Борисовдрев». То есть выбор есть. Но смысла делать выбор нет. Потому что и так и так – «Борисовдрев».

Такой выбор лучше, по мнению Лукашенко, чем безработными «ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть». То, что с вилами на улицы Борисова выйдут не безработные, а как раз рабочие «Борисовдрева», возмущенные своим закрепощением, белорусский лидер как вариант, кажется, не рассматривает.

Профсоюз работников леса, правда, осторожно напомнил президенту, что действующий в республике трудовой кодекс не ограничивает право работника уволиться без какого-либо согласования с руководством. Но забастовками в случае отказов грозить не стал.

Рабочие «Борисовдрева» живут в райцентре в Минской области с населением 178000 человек и получают меньше среднего по стране – около $350 в месяц. Тем, кто останется работать на производстве, Лукашенко распорядился повысить зарплату до $400–500. Где директору найти на это средства, он не уточнил.

А после модернизации, в 2015 г., пообещал Лукашенко, зарплата на «Борисовдреве» будет даже выше средней в стране – $1000 в месяц. Правда, модернизация предприятия должна была завершиться еще три года назад, но толком еще не начиналась. Поэтому жители Борисова, как и обитатели других небольших белорусских городков, уезжают в Минск или Москву на заработки. Это пока не запрещено.

Впрочем, белорусскому президенту нельзя отказать в последовательности: задолго до того, как запретить увольняться рабочим «Борисовдрева», Лукашенко запретил увольняться себе. Белорусы проголосовали за снятие конституционных ограничений на пребывание одного и того же человека на посту президента (было не больше двух сроков по пять лет каждый) еще в 2004 г. Сроки окончания модернизации, после которой жить станет лучше, Лукашенко не называл, и президентская кабала может оказаться пожизненной. Потому что какие у него варианты альтернативного трудоустройства? Разве что, как бывшему рабочему «Борисовдрева», в Москву податься.