От редакции: Почему австрийцы решили сохранить срочную службу

Австрия сохранила призыв в армию и отказалась от перехода к профессиональным вооруженным силам. На референдуме по закону о воинской повинности в пользу обязательной военной службы мужчин в возрасте от 18 до 35 лет высказались почти 60% австрийцев, пришедших к урнам.

Австрия осталась одной из семи стран Евросоюза (наряду со Швейцарией, Данией, Финляндией, Грецией, Кипром и Эстонией), где вместе с офицерами и профессионалами-контрактниками служат призывники. Неожиданный на первый взгляд выбор граждан вызван многими факторами. Политики говорят о дороговизне профессиональной армии и нежелании нейтральной страны строить свои вооруженные силы по натовскому образцу. Но дело вряд ли в политических соображениях и цене вопроса: напомним, Германия в 2011 г. отказалась от срочной службы по мотивам экономии бюджета.

Главные причины стремления австрийцев сохранить срочную службу – в повседневной армейской действительности. В вооруженных силах служат всего 55000 человек. Дважды в год около 22000 юношей призывают на шесть месяцев. Права призывников на пособия – на транспорт, содержание семьи и квартиры – строго соблюдаются. Австрийские казармы комфортабельны, солдаты нередко служат рядом с домом и при отсутствии нарушений проводят выходные в семье. Дедовщины или землячеств нет или почти нет.

В нынешней австрийской армии много специальностей, которые могут пригодиться на гражданке: водители, механики, связисты, строительные рабочие (в саперных частях), альпинисты и т.д. В армии обучают им бесплатно, для выходцев из небогатых семей она часто становится социальным лифтом. Но даже в такой армии-мечте хотят служить не все. Не желающим брать в руки оружие нетрудно добиться альтернативной службы: им не надо собирать справки о религиозных убеждениях или психических отклонениях. На службу продолжительностью девять месяцев каждый раз отправляются около 14000 юношей. Они работают в службе спасения, больницах, домах престарелых, лагерях для беженцев и реабилитационных центрах для наркоманов: там, где требуется тяжелый труд, пользующийся общественным признанием. Вот от этих плюсов армейской службы и не хотят отказываться практичные австрийцы.