Кирилл Харатьян: Загадка письма Бориса Березовского Владимиру Путину

Оставлю за скобками рассуждения на тему, сам Борис Березовский оборвал свою жизнь или с посторонней помощью, но письмо президенту Владимиру Путину он, видимо, написал; доказательств теперь предостаточно. Полностью письмо, вероятно, обнародовано не будет, доступно только изложение его: что, дескать, Борис Березовский просился на родину и просил прощения.

Вопрос, конечно, в каком контексте он просил и просился. Мне не верится, что у Бориса Абрамовича остался еще какой-нибудь компромат на Владимира Владимировича, что письмо было шантажистским: давай прощай, а не то... Но не верится мне и в другое: что письмо было чистым покаянием, что оно состояло только из извинений, заверений в совершеннейшем почтении и слезной мольбы.

Мне представляется, что замечательный схемотехник Березовский не мог не предложить президенту Путину какую-то сделку, решение текущих путинских политических (но вряд ли экономических) проблем. Почти уверен, что политэмигрант Березовский и в последнее время, несмотря на финансовые невзгоды, посвящал много времени и умственных усилий анализу политической ситуации на родине: думал, например, о задохнувшейся оппозиционной активности, о растущих склоках в путинской свите, о произволе и бесконтрольности силовых структур и том, как бы эти все обстоятельства можно было использовать против правящего в России режима. Он же его декларативно недолюбливал, этот режим.

Вот только ресурсов , чтобы повредить путинской суверенной демократии, у Бориса Абрамовича не было; наверное, и попросить их под идею борьбы с крепкой и устойчивой к внешним воздействиям российской властью было не у кого.

Но идею, которая может работать против режима, очевидно, можно использовать на благо ему. И если просить прощения у президента Путина, то с позиции, которая уже существовала в их отношениях, т. е. с позиции благодетеля. (Все это, на всякий случай, ничем не обоснованные домыслы; но если бы это было так, президенту Путину стоило бы принять предложение Березовского.)

Для передачи письма с таким содержанием лучшего почтальона, чем Роман Абрамович, не придумать – судя по истории с «Норильским никелем», куда его назначили эдаким акционером-арбитром, он по-прежнему пользуется доверием президента Путина. Допускаю, что почтальон Абрамович по крайней мере в общих чертах может знать, что именно сказано в письме; жаль только, не расскажет.

Письмо, конечно, было отчаянной попыткой Бориса Березовского выкарабкаться из разных неприятностей; и он здорово рисковал – в первую очередь своей непримиримой антипутинской репутацией. Очевидно, расчет его не оправдался – по крайней мере потому, что ответа на свое письмо он так и не получил.

Или получил.