Российские ученые расписались

Новая система оценки работы вузов активизировала их научную работу

Отечественные ученые в последние годы значительно чаще публикуют результаты своих исследований в международных научных журналах. Рост активности в мировом научном пространстве означает, что российские исследователи и научные коллективы эффективнее используют новые возможности и средства господдержки.

Константин Фурсов из НИУ ВШЭ проанализировал активность российских ученых в 2001–2015 гг., по данным индекса Web of Science (WoS), который регистрирует опубликованные в научных журналах статьи, обзоры и доклады. WoS в целом отражает интенсивность научных исследований в стране и вовлеченность ученых в международные научные проекты и обмен идеями. В 2001–2011 гг. число публикаций увеличилось на 9,2% с 28 701 до 31 275, что оказалось значительно ниже общемирового роста (55%). Доля российских научных работ в мире снизилась с 3 до 1,86%, по их числу Россия откатилась с 9-го места на 16-е.

Однако в последние годы тенденция изменилась. В 2012–2015 гг. число опубликованных работ отечественных ученых выросло на 28,3% с 31 340 до 40 206, доля России увеличилась до 2,38%. Наша страна поднялась всего на одну позицию. Тем не менее по темпам роста мы приблизились к передовым научным державам (США, Япония, европейские страны) и быстро растущим Китаю, Индии, Бразилии и Тайваню.

Кроме того, расширилась сфера активного присутствия российских ученых: кроме точных и естественных дисциплин выросло число работ по экономике и социологии и более узким специальностям: фармакологии, иммунологии.

Ситуация изменилась благодаря новым подходам в организации и оценке работы научных коллективов. Публикации в авторитетных журналах – одно из условий поддержки университетов по программе повышения конкурентоспособности вузов, объясняет научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. С 2012 г. число опубликованных за рубежом работ является одним из ключевых критериев оценки работы академических институтов, вузов, коллективов и ученых. Статьи и доклады в реферируемых журналах – условие получения грантов созданного в ноябре 2013 г. Российского научного фонда. Это стимулировало вузы, ученых и преподавателей активизировать научную работу. Важно, чтобы в условиях кризиса расходы на научные исследования снижались в меньшей мере, чем на содержание бюрократического аппарата, а перспективные научные проекты получали адресную поддержку государства и научных фондов.