166 стариков-разбойников

Почему список «Партии пенсионеров» стал причиной политического скандала

Есть разные версии того, сколько на самом деле было кандидатов-одномандатников в списке Российской партии пенсионеров за справедливость, который Центризбирком снял с выборов в Госдуму. ЦИК полагает, что 169, причем в трех округах было выдвинуто по два кандидата, что прямо запрещено законом и карается снятием с выборов. В партии же уверяют, что 166, а удвоение в трех округах произошло из-за технического сбоя, о чем свидетельствуют и все остальные партийные документы, где фигурирует именно число 166.

Впрочем, суть этого скандала, конечно, не в цифрах, а в личностях. Прежде всего в тех пяти кандидатах, на исключении которых из списков, если верить лидеру партии Евгению Артюху, настаивала администрация президента. Ну и в личности самого Артюха, который почему-то решил действовать «не по понятиям» и отказался прислушаться к мудрым советам старших товарищей со Старой площади.

А они, эти товарищи, между прочим, руководствовались самыми что ни на есть государственными соображениями. Ведь что означает неожиданное выдвижение в уже расписанных между другими партиями округах трех бывших губернаторов, бывшего мэра и действующего депутата Госдумы от «Единой России»? Это же совершенно недопустимое раскалывание административного ресурса и создание неопределенности там, где вроде бы все уже предопределено! Да, кремлевские чиновники не раз заявляли, что эти выборы будут конкурентными, открытыми и легитимными, но ведь никто не говорил, что они должны быть еще и непредсказуемыми!..

К тому же некоторым из этих «неправильных» кандидатов «Единая Россия» еще весной указала на неподобающее поведение, не допустив их к внутрипартийным праймериз. Как на это положено реагировать настоящим единороссам? Партия сказала «не надо!» – комсомол ответил «есть!». Но они вместо этого пошли по другим партиям в поисках лучшей кандидатской доли. Как говорится, ты их в дверь – они в окно. Ну как работать с таким неблагодарным человеческим материалом?

Так что с администрацией президента в этом деле все ясно, вопросов к ней нет. А вот к Центризбиркому есть – насчет буквы и духа закона.

С буквой понятно: больше одного кандидата в округе нельзя, документов нужен полный комплект, а их правильность обязаны проверять сами партийцы, иначе пеняйте на себя. Ну а дух? Это ведь, кажется, именно то, о чем не раз говорила Элла Памфилова, – что приоритетом для избиркомов должны стать кандидаты и любую сомнительную ситуацию следует трактовать в их пользу, если только речь не идет о каком-то совершенно вопиющем и осознанном нарушении закона.

Можно ли считать таким нарушением случай с «пенсионерами»? Наверное, можно. Но можно и не считать, ведь никакого злого умысла тут явно не было. А если между двумя «можно» ЦИК выбирает именно то, которое больше нравится Кремлю, то считать это совершенно случайным совпадением как-то затруднительно. Гораздо легче поверить, что обещанной честности выборов мы дождемся лишь к моменту подсчета голосов, отданных за тщательно отобранных заранее кандидатов.