Сирия как Донбасс
Урегулирование становится гибриднымСоглашение о прекращении огня, достигнутое 12 сентября на переговорах между Сергеем Лавровым и Джоном Керри, оказалось недолговечным (как и февральское). После «дружественного огня» американских ВВС по подразделениям сирийской армии, сражавшихся с отрядами запрещенного в России «Исламского государства» под Дейр-аз-Зором (США сразу же признали ошибку), официальные российские СМИ обвинили американцев в помощи террористам. В понедельник сирийское правительство заявило о прекращении перемирия. И в тот же день в пригороде Алеппо была расстреляна гуманитарная колонна ООН. США считают, что это сделали российские или сирийские самолеты (больше никто не летал), российское Минобороны выступило в традиционном жанре «мы не стреляли, но в колонне кто-то вез миномет». Сергей Лавров в среду заявил, что сирийская авиация не могла этого сделать, поскольку не способна летать ночью. Джим Керри на заседании СБ ООН по Сирии предположил, что стороны находятся «в параллельных вселенных».
Серия инцидентов в Сирии, прекращение перемирия, перепалка между Москвой и Вашингтоном отражают патовую ситуацию, сложившуюся вокруг урегулирования сирийского конфликта. Похоже, что два гаранта не очень-то могут гарантировать соблюдение договоренностей, поскольку не контролируют не только своих союзников, но и сами себя.
У эксперта по международным отношениям Владимира Фролова создается впечатление, что российский МИД и Минобороны действуют несогласованно: дипломаты стремятся достичь политического урегулирования, военные – нанести максимальные потери оппозиции, Кремль при этом колеблется. США, в свою очередь, не всегда могут контролировать своих сторонников в Сирии. По мнению востоковеда Леонида Исаева, это позволяет Асаду и региональным державам играть на противоречиях между Россией и США и использовать их в своих целях. Президенту Сирии и его окружению длительное перемирие было невыгодно из-за того, что вслед за ним должны были последовать переговоры о создании переходного правительства и подготовка новой Конституции.
Понятно, что в Сирии трудно что-то контролировать из-за большого числа участников конфликта, однако договорившиеся партнеры могут хотя бы изображать совместную позицию. Поведение Москвы в Сирии уже выглядит похожим на ее поведение в Донбассе. А ведь вроде бы мы получили, что хотели: возвращение в международную политику, переговоры «один на один» с Вашингтоном, выгодное соглашение по Сирии. Но – то ли у нас нет стратегических целей в Сирии, то ли мы не можем обеспечивать собственные гарантии. А репутацию непредсказуемого игрока, с которым трудно иметь дело, подтверждаем с успехом.