Когда полицейские не доверяют государству

Спешный выход на пенсию, пока не изменились правила, означает, что подвоха от властей ждут даже привилегированные сословия

Даже представители относительно привилегированных слоев российского общества, в частности полицейские, не доверяют государству и опасаются его отказа выполнять принятые ранее финансовые и социальные обязательства.

Численность российской полиции за последний год снизилась из-за увольнения многих сотрудников, написал в среду РБК. В результате укомплектованность МВД личным составом в 2018 г. оказалась самой низкой за последние годы – 92,6% и уменьшилась по сравнению с 2013 г. на 3,6 п. п. и на 1,6 п. п. – по сравнению с 2017 г. Счетная палата, проверявшая реализацию госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», отметила, что сокращение сотрудников во многом вызвано увольнением большого числа получивших право выйти на пенсию по выслуге лет.

Некомплект в 7,4% не представляется фатальным, однако дефицит сотрудников может быть выше в подразделениях, где требуется кропотливая работа «на земле» и большие затраты сил и времени, – уголовном розыске, патрульно-постовой службе и среди участковых. Об этом говорил, в частности, в марте 2019 г. в Тюменской облдуме начальник областного УВД генерал Юрий Алтынов.

Людей в погонах (в том числе и полицейских) немало обывателей считали группой, не пострадавшей от повышения пенсионного возраста, – возраст выхода силовиков на пенсию и срок необходимой для досрочного увольнения выслуги лет (20 лет) для них не повысились. И тем не менее полицейские опасаются, что пенсионная реформа рано или поздно распространится и на них – в виде увеличения срока выслуги и, соответственно, повышения пенсионного возраста. Похоже, что те, кто должен защищать закон и порядок, опасаются, что государство не выполнит ранее принятых на себя обязательств и законов, и, надо сказать, не без основания.

Можно вспомнить, в частности, жалобы на отказ в предоставлении жилья уволенным сотрудникам ОМОНа, воевавшим в Чечне и принимавшим участие в разгоне митингов оппозиции в 2011–2012 гг. Сейчас в соцсетях можно прочесть немало сетований полицейских и росгвардейцев на невыплату сверхурочных за работу на летних митингах. Полицейские в целом невысоко оценивают свое положение: по данным опроса сотрудников ведомства, проведенного Академией управления МВД, более 40% негативно оценивают уровень социальных льгот, 40% – материального благосостояния. Тот же опрос показал, что большинство гражданских респондентов недовольны уровнем культуры, человечности и профессионализма полицейских, а они считают положение в этих сферах нормальным.

В итоге люди, которые от имени государства охраняют закон, оказываются в двойных тисках: они не уверены, что их законные права не будут нарушены, и одновременно чувствуют массовое раздражение и недоверие к себе и своей работе. На этом фоне не стоит удивляться растущему оттоку кадров из полиции, негативному отбору новых сотрудников и очередных проявлений черствости и жестокости в повседневной работе МВД.