Соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК не решит проблем, вызванных коронавирусом

Условия беспрецедентные, но могут потребоваться еще более жесткие меры

Мало кто верил, что страны ОПЕК и не-ОПЕК в апреле смогут договориться о новом сокращении добычи. Еще месяц назад их переговоры провалились. Тогда речь шла о том, чтобы либо продлить соглашение на прежних условиях (на этом настаивала Россия), либо дополнительно сократить добычу, как предлагала Саудовская Аравия, на 1,5 млн баррелей в сутки. Договориться не удалось. Москва и Эр-Рияд, демонстративно хлопнув дверьми, заявили, что будут увеличивать добычу с 1 апреля, как только соглашение перестанет действовать. Страны ОПЕК сразу же начали снижать цены на свою нефть, развязав тем самым ценовую войну.

Предложение сократить добычу было логичным – из-за распространения коронавируса резко сократился спрос на топливо. В первую очередь в Китае, который в январе принял жесткие меры по борьбе с болезнью. Были ожидания, что страна может быстро справиться, восстановит производство, а значит, спрос начнет расти. Но в середине марта проблема стала приобретать мировой характер. Росло число зараженных COVID-19 в Европе и США, закрывались заводы, магазины, фактически прекратилось авиа- и железнодорожное сообщение между странами.

По разным оценкам, потребление в мире сейчас снизилось на 10–15 млн баррелей в сутки, т. е. на 10–15%. А к маю может упасть еще на 25 млн баррелей в сутки. Плюс в мире накоплены огромные запасы нефти, теперь для их хранения все чаще используют танкеры. Но и свободные мощности вот-вот закончатся.

Новые переговоры стран ОПЕК и не-ОПЕК 9 апреля шли долго и тяжело. Неожиданно Мексика не захотела брать на себя сокращение на 400 000 баррелей в сутки. Это не самая крупная добывающая страна – не более 4% мирового производства. Но для других участников это было делом принципа – подписи под новым соглашением должны были поставить все. Мексику пришлось уговаривать четыре дня, взять на себя часть квоты соседей пообещали США. 12 марта вечером страны ОПЕК и не-ОПЕК подписали соглашение о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в мае – июне, после чего предусмотрен рост производства. Действовать оно будет два года.

Ожидалось, что еще около 5 млн баррелей возьмут на себя и другие страны – это должно было произойти на встрече министров стран G20 10 апреля. Но не произошло. Канада не обещала никаких сокращений добычи, цитирует Reuters министра природных ресурсов Шеймуса О'Ригана: в стране и так падает добыча из-за сокращения спроса. Если страны – участницы соглашения выполнят обещания, то и Норвегия решит, снижать ли ей производство, заявила агентству министр нефти и энергетики страна Тина Бру. В США добыча тоже упадет естественным путем на 2–3 млн баррелей, заверил министр энергетики страны Дэн Бруйетт.

Из-за низких цен в США и Канаде действительно будут закрываться дорогостоящие проекты. Но сланцевая добыча способна быстро восстанавливаться. США уверяют, что американское антимонопольное законодательство прямо запрещает им заключать соглашение, подобное соглашению с ОПЕК. Но теоретически это могут делать отдельные штаты, если убедят в этом многочисленные средние и мелкие компании. Член Железнодорожной комиссии Техаса (регулятор нефтегазовой отрасли в штате) Райан Ситтон говорил о возможности сокращать сланцевую добычу, если штат договорится с ОПЕК, передавал ТАСС. Канадский министр О'Риган тоже отметил, что у него нет полномочий обещать сокращение добычи, но такой мандат есть у правительств провинций. Пока логика не примкнувших к соглашению с ОПЕК нефтедобывающих стран следующая: «Вы сокращайте добычу, а мы посмотрим и, может быть, подсбим».

9,7 млн баррелей в сутки – это огромная цифра для добывающей отрасли. Для сравнения: суточная добыча Россия в марте составляла 11,29 млн баррелей. И то, что странам ОПЕК и не-ОПЕК удалось договориться, – невероятный успех. Вероятно, такое сокращение и позволит несколько сгладить пик предложения и не дать сильно увеличиваться запасам, но не исправит дисбаланса на нефтяном рынке.

Последствия COVID-19 для мировой экономики еще до конца неочевидны. Если ситуация продолжит ухудшаться, участникам соглашения одним не справиться, потребуется реально согласованное и более серьезное сокращение добычи всеми крупными нефтяными странами.