Элиты Москвы и Лондона не хотят терпеть барьеров

Стратегический консенсус оказывается важнее тактических споров

Комитет по разведке британского парламента предложил считать российских олигархов, проживающих в стране, угрозой национальной безопасности. Хотя после краха СССР власти Великобритании поощряли въезд в страну состоятельных россиян (в числе других иностранцев): с 1994 г. соискатель, вложивший в британскую экономику более 2 млн фунтов, получал «золотую визу» и право жить в стране.

В 2014 г. на долю россиян, по данным Knight Frank, приходилось 15% всех сделок на рынке элитной недвижимости в Лондоне, и британскую столицу в прессе стали называть Москвой-на-Темзе. На этот же период пришелся и пик вывода капитала из России – более $154 млрд за год. Но вскоре ситуация изменилась из-за крымского кризиса.

Британский парламент принял Criminal Finance Act. Этот закон позволил судебным властям требовать от богатых иностранцев раскрытия источников своего состояния. Идея была в том, чтобы разделять олигархов на близких к Путину «козлищ» и «агнцев», ставших «жертвами путинского режима». К 2017 г. доля русских на рынке лондонской элитной недвижимости упала до 7%. Но жизнь взяла свое. Бегство капитала из России продолжилось, и к 2018 г. русские деньги стали возвращаться к британским особнякам и поместьям. В суперпремиальном секторе недвижимости (выше 10 млн фунтов) доля россиян достигла 23%.

В опубликованном недавно докладе Комитета по разведке говорится, что благодаря своим капиталам близкие к российскому президенту олигархи могут оказывать влияние на британскую политику с помощью личных связей и финансирования партий. Доверенных лиц Путина нужно обезвредить, но одновременно предоставить дополнительную защиту политическим эмигрантам. Однако журналисты The Guardian сделали удивительное открытие. Оказалось, что и лояльные Москве, и оппозиционные миллиардеры российского происхождения имеют одинаковые симпатии в британской политике. Финансировавший «Новую газету» Александр Лебедев выпивает с премьер-министром Борисом Джонсоном. А невеста главы правительства Кэрри Симондс посещает вечеринку в российском посольстве, посвященную основанию парламентской группы «Консерваторы – друзья России». Крупным инвестором тори является Александр Темерко, называющий себя «врагом Путина». А член палаты лордов и бывший министр-тори Грег Баркер работал на связанных с Кремлем Романа Абрамовича и Олега Дерипаску.

Похоже, российские олигархи в своей массе глубоко искренни в симпатиях к консервативным силам в Лондоне. Труднее понять, насколько антагонистичны их разногласия относительно российской политики, но идеологический консенсус часто оказывается важнее тактических споров. Несмотря на внешне острый конфликт друг с другом, Россия и Великобритания договорились о взаимном возобновлении авиасообщения с 1 августа. Правящие элиты двух стран льнут друг к другу и не хотят терпеть барьеров.