Цена войны в железе и людях

Армения и Азербайджан пытаются оценить войну за Карабах

Согласно интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева французским журналистам в ходе начавшейся 27 сентября войны в Нагорном Карабахе азербайджанская армия уничтожила вооружение армянских сил на сумму $1 млрд. Можно предположить, что прямые дополнительные расходы Азербайджана по ведению этой войны составили как минимум не меньшую сумму. Верить заявлениям сторон, что они уничтожили сотни танков и бронемашин и убили тысячи солдат противника, конечно, не стоит.

В конце концов потери железа куда менее важны, чем людские. Поименные списки погибших военнослужащих публикует лишь армянская сторона – к концу прошлой недели их количество превзошло 630 человек. Наверняка азербайджанские потери как минимум не меньше. По заявлению Алиева, в ходе боевых действий в Азербайджане разрушено около 2000 домов. Непризнанному Нагорному Карабаху, столица которого Степанакерт регулярно обстреливается ракетами из системы «Смерч» с особо опасными для мирного населения кассетными боевыми частями, материальный ущерб нанесен наверняка больший. Это еще сотни и сотни миллионов долларов в цене войны.

Нефтедобывающий Азербайджан потратил на закупки вооружений за последние 20 лет главным образом в России (до 2014 г.), а также в Израиле (в основном с 2014 г.), Турции, на Украине, в Белоруссии и других странах более $10 млрд. Обладающая гораздо меньшими ресурсами Армения была вынуждена хоть как-то компенсировать растущее военно-техническое отставание закупками на российские кредиты (два по $200 млн) и на средства диаспоры. Большая часть армянских танков, артиллерии и других вооружений были переданы ей Россией из состава Советской армии еще в первой половине 1990-х гг.

Если современные средства (беспилотники и барражирующие боеприпасы) и методы ведения войны со стороны азербайджанской армии – это во многом заслуга Израиля и Турции, то «железом» она была накачана в значительной части Россией, хотя Украина и Белоруссия тоже поставили Баку немало танков, зенитных ракетных комплексов, боеприпасов и других вооружений. Алиев оценивал объем российских поставок за 10 лет в $4 млрд, вряд ли итоговая сумма была много больше. Уже сейчас, после начала войны, зафиксированы многочисленные рейсы транспортных самолетов из Баку в Турцию и Израиль – видимо, за высокоточными боеприпасами. Но интересно, что такие рейсы из обеих стран зафиксированы и в Ирак и иракский Курдистан. Скорее всего, за самыми ходовыми боеприпасами и оружием из числа тех, которые были закуплены в огромных количествах в Болгарии, Сербии и других восточноевропейских странах США на деньги стран Персидского залива сначала для вооружения джихадистов в Сирии, а затем для вооружения курдов и иракской армии для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ).

Таким образом, Азербайджан вооружен более чем достаточно и располагает средствами для дальнейшего ведения войны, которые продолжают ему поставляться из Турции и Израиля. Да и не видно со стороны международного сообщества никаких попыток остановить эту самую кровопролитную за последние два десятилетия войну на Кавказе с помощью оружейного эмбарго. А попытки политического давления на обе стороны продолжают оставаться безрезультатными (да и ничего про такое давление толком не известно), как и попытка России добиться прекращения огня.