Экономика Китая обгонит экономику США в 2028 году

На пять лет раньше, чем прогнозировалось год назад

Благодаря пандемии экономика Китая обгонит американскую в 2028 г. – на пять лет раньше, чем прогнозировалось год назад. Об этом говорится в опубликованном 26 декабря ежегодном отчете британского Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR). Как отмечают аналитики CEBR, Китай гораздо лучше перенес пандемию и экономика страны восстанавливается быстрее, чем американская. Кроме того, в отчете высказано предположение, что уже в 2023 г. Китай может войти в число стран с высоким уровнем дохода населения.

По данным Всемирного банка, размер ВВП США в 2019 г. превысил $21 трлн, Китая – $14 трлн. Но, согласно прогнозу CEBR, экономика Китая в период с 2021 по 2025 г. будет расти в среднем на 5,7% в год, а в 2026–2030 гг. – на 4,5% в год. Экономика США в 2021 г. тоже будет быстро восстанавливаться, однако в период с 2022 по 2024 г. рост ограничится 1,9% в год, а после 2024 г. американская экономика будет расти со средним темпом 1,6% в год. В результате в 2028 г. Китай обгонит США по размеру ВВП.

«Экономическая борьба между Соединенными Штатами и Китаем уже долгое время остается главной темой мировой экономики. Пандемия COVID-19 и ее последствия для экономики, вне всякого сомнения, склонили чашу весов в пользу Китая», – цитирует отчет CEBR бизнес-канал CNBC. В пользу Китая сыграли жесткие меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране и неудачи долгосрочного экономического планирования на Западе.

По последним квартальным данным Национального статистического бюро Китая, показатель ВВП страны вырос в III квартале 2020 г. на 4,9% в годовом исчислении. Как отмечают аналитики, главной причиной роста китайской экономики является быстрое восстановление объемов промышленного производства. Так, в указанном квартале этот показатель вырос на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. А в ноябре рост составил 7%, что стало рекордом с декабря 2019 г., когда объем промышленного производства Китая увеличился на 8%. Кроме того, аналитики отмечают, что росту экономики Китая способствует увеличение объема экспорта товаров из страны: в ноябре, к примеру, экспорт вырос на 21% по сравнению с ноябрем 2019 г. Опираясь, с одной стороны, на показатели роста ВВП за первые девять месяцев 2020 г. на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и, с другой стороны, на цели, зафиксированные в новом пятилетнем плане развития экономики, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что экономика Китая имеет все шансы увеличиться вдвое к 2035 г., сообщает агентство Bloomberg.

В настоящее время пятерка крупнейших экономик мира выглядит так: США, Китай, Япония, Германия, Великобритания. После того как Китай и США в 2028 г. поменяются местами, следующее изменение эксперты CEBR ожидают в 2030 г.: в топ-5 войдет Индия, которая поднимется с текущего 6-го места и сместит Японию с 3-го. «Обычно мы сравниваем себя с экономиками других стран Запада и часто забываем о быстро растущих экономиках азиатских стран», – цитирует авторов отчета Bloomberg.

Что касается общего влияния пандемии на мировую экономику, то, как отмечается в отчете CEBR, оно скорее будет выражаться в росте инфляции, а не в замедлении темпов экономического роста. «Мы прогнозируем экономический цикл с ростом процентных ставок в середине 2020-х», – сказано в отчете. Это станет серьезным испытанием для правительств многих стран, которые прибегали к займам для финансирования программ по борьбе с пандемией.