Еще не война, но повод для войны

Угрозы военного столкновения Израиля и США с Ираном сейчас нет, но оно возможно

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телерадиокомпании Kan заявил, что к взрыву на израильском корабле в Оманском заливе причастен Иран. Корабль ВМС Израиля был атакован 23 февраля неизвестным беспилотником, открыл ответный огонь, никто из военных не погиб. Чуть раньше вооруженные силы США нанесли ракетные удары по поддерживаемым Ираном боевикам в Сирии. Риторика сторон крайне воинственна. Неужели дело идет к новой войне на Ближнем Востоке – на этот раз Израиля и США против Ирана?

В основе сложной конструкции взаимоотношений в этом треугольнике два параллельных сюжета.

Во-первых, противостояние Израиля и Ирана. Обе страны формируют блоки или ситуативные союзы. Израиль находится во все более тесной антииранской коалиции с арабскими монархиями Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн). Иран в значительной мере контролирует Ирак, Сирию и Ливан с помощью проиранских парамилитарных организаций. Противостояние имеет военное измерение – Израиль регулярно бомбит базы проиранских сил в Сирии. В 2020 г. он совершил ряд атак на территории самого Ирана, уничтожив секретный ядерный объект в Нетензе.

Во-вторых, противостояние Ирана и США. В 2015 г. между странами была заключена ядерная сделка. С Ирана стали снимать экономические санкции, а он отказался от создания ядерного оружия. Но в 2018 г. Дональд Трамп вышел из сделки и обрушил на Иран санкции. Иран ответил атаками на союзников США, а также использовал проиранских боевиков в Ираке. Кроме того, он возобновил обогащение урана выше уровня, разрешенного сделкой. Пик противостояния – убийство в результате авиаудара США в аэропорту Багдада генерала Касема Сулеймани.

Администрация Джо Байдена намерена вернуться к ядерной сделке. Ее целью является перенос основной тяжести политики США в Восточную Азию (противостояние с КНР) и Европу (восстановление единства НАТО, противостояние с Россией). Иран тоже заинтересован в сделке: население беднеет, это может закончиться протестами – подобно событиям 2019 г., когда рост цен вывел людей на улицы.

США и Иран ведут переговоры: стороны ставят друг другу условия. Обстрел израильского судна можно рассматривать как часть этих переговоров. Иран тем самым говорит американцам: мы продолжим наносить удары по вашим базам и союзникам; да, мы хотим вернуться к ядерной сделке, но вы первые должны отменить санкции. Американцы бомбят проиранские группировки, это можно рассматривать как ответ: заключайте мир на наших условиях. Таков язык «ракетной дипломатии».

Но это еще не война.

Израиль может использовать случившееся как предлог для войны, которая сорвет ядерную сделку. Последняя Израилю категорически не нравится, потому что она ведет к восстановлению иранской экономики, а значит, и к росту влияния Ирана. И конечно, Израилю важно сохранить свою монополию на ядерное оружие в регионе. Это может подтолкнуть его к резкому ответу Ирану. Израиль мог бы нанести удары по секретным заводам, по важнейшему иранскому порту Бендер-Аббас, по нефтяным терминалам на острове Харк. Это сорвало бы переговоры Ирана и США по ядерной сделке.

Однако у Ирана заготовлен асимметричный ответ – ракеты проиранских боевиков «Хезболлы» в Ливане нацелены на Израиль. Кроме того, на Израиль нацелены и ракетные системы проиранских сил в Ираке и Северном Йемене. Это могут быть высокоточные ракеты и дроны, способные поразить объекты военной и гражданской инфраструктуры. Так, в сентябре 2019 г. дронами был атакован крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии в Абкайке. Ответственность за случившееся взяла на себя военизированная проиранская группировка шиитов-зейдитов «Ансар Аллах», действующая на территории Йемена. Вопрос о принадлежности тех дронов до сих пор открыт. Одни утверждают, что это адаптированные к военным нуждам китайские коммерческие модели, другие заявляют о поставках боевикам ударных дронов прямо из Ирана.

Таким образом, общий баланс сил, а также система взаимных противовесов удерживает все стороны – Израиль, США и Иран – от полноценной войны. Вместе с тем ее вероятность не нулевая. Все зависит не от прочности внешнего контура, а от динамики внутри каждой из этих трех стран.

В Иране в результате длительных санкций экономика коллапсирует, страна похожа на спящий вулкан и в любой момент готова взорваться. Такой взрыв вызовет не только хаос в стране, он сломает ключевую опору под всей конструкцией безопасности в регионе.

Что касается Израиля, то на его позицию влияет текущий внутриполитический расклад: вдруг Нетаньяху решит, что война – единственный способ спасти его на выборах? Полностью исключать такую постановку вопроса нельзя. Выборы назначены на 23 марта. Аналитики израильского премьер-министра могут ему принести соответствующие социологические выкладки. Правая оппозиция критикует Нетаньяху за якобы мягкость. И советники могут ему сказать: чтобы выиграть выборы, надо показать себя отцом нации, способным на решительный поступок.