«Демократическая мафия» США зашла в тупик

План модернизации американской инфраструктуры Джо Байдена буксует

Президент США Джо Байден заявил, что его план модернизации американской инфраструктуры стоимостью $2,3 трлн будет соперничать с космической гонкой 1960-х, а по социально-экономическим последствиям сравнится с «новым курсом» Франклина Рузвельта. Инвестиции такого масштаба случаются «раз в поколение», сказал президент. Хотя его амбиции уже подвергаются стремительной девальвации, ведь всего две недели назад The New York Times оценивала план Байдена в $3–4 трлн.

Однако даже $2 трлн, прежде чем тратить, нужно откуда-то взять. Два месяца назад Белый дом реализовал пакет помощи населению и экономике, пострадавшим от коронакризиса, на $1,9 трлн. Их просто напечатали – ко всеобщему удовольствию: «легкие» деньги быстро поднимаются снизу вверх, обогащая 1% населения – самых богатых. Но повторять этот приятный опыт рискованно – эксперты предупреждают о перегреве экономики.

Демократы десятилетиями обещали повысить налоги для корпораций и богатых. Но сопротивление бизнеса, лоббистов и республиканцев так и не позволило этого сделать. Республиканские администрации сокращали налоги, а демократические постфактум соглашались с этим, как сделал Обама в 2008 г. Трамп в 2017 г. резко – с 35 до 21% – снизил налог на прибыль. Теперь Байден пытается отыграть назад, подняв ставку корпоративного налога до 28%.

Некоторые демократы левого крыла предлагают возложить основную фискальную нагрузку на нефтяников и другие секторы экономики, традиционно поддерживающие консерваторов. Но республиканцы выступают категорически против плана Байдена. К ним склоняется и часть умеренных демократов во главе с сенатором Джо Манчином, одним из идеологов двухпартийных компромиссов. А без них голосов Белому дому не хватит. Политический механизм американской демократии заклинило.

Если администрация не найдет выход из ситуации, ее программа реконструкции страны либо кончится ничем, либо потребует и дальше надувать финансовый пузырь с помощью печатного станка. Избежать следующего витка кризиса можно, только взломав политическую машину. И выиграет здесь тот, кто завоюет симпатии американских бизнес-империй. А они сейчас на стороне демократов: в понедельник лидер сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнел заявил, что корпорации уже ведут себя как «параллельное правительство», выступая инструментами «мафии демократической партии, захватившей нашу страну». Парадоксально, что именно республиканец выступает против мира корпораций.

Но противоречием это кажется только на первый взгляд. Корпоративная Америка после правления Трампа во многом отвернулась от республиканцев. Демократы могли бы рассматривать это как преимущество, если бы не принципиальный момент: покрыть расходы на свой план Байден хочет за счет увеличения налогов, в том числе на доходы корпораций. И это снова тупик для его плана.