Пальмовое масло подорожало до $1091 за тонну

Его поставки в Россию растут, несмотря на повышение ставки НДС

За год котировки пальмового масла на Малайзийской бирже выросли более чем на 120% до рекордного уровня в $1091 за 1 т, сообщило 12 мая агентство Bloomberg. Пальмовое масло – самое используемое пищевое масло в мире (на 2-м месте, по данным сервиса Statista, масло соевое, на третьем – рапсовое). Объем его потребления в мире превышает 75 млн т, более половины приходится на сектор производства пищевых продуктов. Пальмовое масло входит в состав шоколада и других кондитерских изделий, а также мыла, губной помады и биотоплива. Соответственно, рост цен на масло увеличит издержки во множестве индустрий, от ресторанной до косметической.

Взлет цен на пальмовое масло – объективное следствие дефицита рабочей силы, возникшего из-за пандемии коронавируса в Малайзии и Индонезии, основных его экспортерах с совокупной долей на мировом рынке около 85%. Из-за рекордных цен на сырье теперь будет меняться и характер спроса, отмечает Bloomberg. «Рост цен до невиданных ранее высот однозначно повлияет на потребительские привычки. Потребление [пальмового масла] сократится, и, если тенденция к росту цен сохранится, перемены в пищевых привычках могут привести к изменению принципов, по которым люди выбирают продукты питания», – рассказал в интервью Bloomberg глава подразделения по стратегиям торговых и хеджевых операций Kaleesuwari Intercontinental Гнанасекар Тиагараджан.

Сейчас крупнейшим импортером пальмового масла, по данным IndexMundi, является Индия (8,4 млн т в 2020 г.), следом идет Китай (6,9 млн т). А вот в Европе и США, пишет Bloomberg, пальмовое масло уже не жалуют из-за пагубных для природы последствий его производства – вырубки лесов и разрушения природной среды обитания животных. По словам президента Solvent Extractors’ Association Атула Чатурведи, потребление пальмового масла в Индии тоже может снизиться из-за пандемии COVID-19. К тому же рынок страны очень чувствителен к ценам и их рост приводит к падению спроса, добавляет Чатурведи. Однако найти замену пальмовому маслу может быть нелегко – ведь дорожают и другие масла. За 2020 г. цены на соевое масло выросли на 150%, вдвое дороже стало и подсолнечное масло, экспортируемое главным образом Украиной. Поэтому вместо поиска альтернативы этому ингредиенту производители кондитерских изделий и косметики стараются использовать такое пальмовое масло, которое производится в соответствии с принципами устойчивого развития.

Тем временем поставки пальмового масла в Россию растут – несмотря на повышение ставки НДС до 20%, сообщил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. В январе 2021 г. поставки масла выросли на 18,8% по сравнению с январем 2020 г. Изменения в Налоговый кодекс, которые исключают пальмовое масло из перечня товаров, при продаже которых используется льготная ставка НДС (10%), вступили в силу 1 октября 2019 г. После этого поставки в Россию сократились примерно на 7%. В 2020 г. Россия разделила с Кенией 9-е место по годовому объему импорта пальмового масла (1,05 млн т). Однако повышение ставки НДС не решило задачу, отметил Володин и предложил Минфину проанализировать причины роста поставок. «Постараемся <...> выработать решения. Они могут быть разными, в том числе изменение технических регламентов на пищевую продукцию», – пообещал председатель Госдумы, отметив, что «окончательного ответа, насколько это вредно или полезно, до сегодняшнего дня никто не дал».