Китайская демографическая бомба

Спад рождаемости в КНР угрожает темпам роста мировой экономики

Данные очередной переписи населения Китая вызвали оживленное обсуждение в мировой прессе, хотя и были ожидаемыми: численность наиболее населенной страны планеты еще продолжает расти, но темпы этого роста стремительно падают. За 10 лет, прошедших с предыдущей переписи, прирост населения в процентном отношении оказался самым низким с 1953 г. В 2020 г. в Китае родилось всего 12 млн детей, в 1,5 раза меньше, чем в 2016-м, когда власти отменили политику «одна семья – один ребенок». Даже в абсолютном исчислении этот показатель стал антирекордным с 1961 г., когда в стране в результате реализации политики Большого скачка был голод.

Китай форсированно повторяет демографическую траекторию более богатых стран: по мере урбанизации, улучшения образования и благосостояния рождаемость падает. Если в 1970-х на каждую китаянку приходилось по шесть детей, то теперь коэффициент фертильности составляет лишь 1,3 и продолжает снижаться. Недоступность жилья и дороговизна образования удерживают женщин от рождения детей более эффективно, чем партийные запреты. В Японии и Корее аналогичная ситуация уже привела к экономической стагнации.

Не исключено, что с похожими трудностями придется столкнуться и Китаю: доля пожилых будет расти, а молодежи – снижаться. За ближайшие годы страна потеряет 72 млн пар рабочих рук. Именно демографическая ситуация может сыграть роль «бомбы замедленного действия» для китайской экономики, заявил The New York Times профессор прикладной экономики Пекинского университета Лян Цзяньчжан. Если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию, Китай не успеет обогнать США по размеру номинального ВВП. Но даже если это случится, то надолго лидерство Китай не удержит. С 2027 г. демографы вообще прогнозируют начало сокращения численности населения в Китае, что угрожает мировым темпам экономического роста.

Китайская демографическая бомба пугает своими масштабами. Но нечто очень похожее происходит и в развитых странах, в которых показатели рождаемости резко пошли вниз после кризиса 2008 г. Известный американский экономист Адам Туз утверждает, что ключевую роль в этом играют итоги социальной политики последних десятилетий. При длительной стагнации доходов большинства населения дети и здоровье оказались «товарами», цены на которые росли быстрее всего. В условиях неограниченного рынка воспроизводство населения стало для общества роскошью.

Глобальная либеральная экономика оказалась эффективным средством против «мальтузианской ловушки» перенаселения. Но, сводя на нет демографическую динамику, она подрывает механику собственного роста. Опасность китайского кейса в том, что стремительный рост пока не сделал там действительно обеспеченными широкие общественные слои, это по-прежнему страна с преимущественно бедным населением. Остановка темпов роста в такой стране чревата самыми серьезными социальными потрясениями.