Германия после Меркель

Каким будет новое правительство ФРГ

По итогам состоявшихся в ФРГ парламентских выборов основной экономический локомотив ЕС спустя 16 лет правления Ангелы Меркель вернулся на социал-демократические рельсы. Христианские демократы вместе со своими младшими баварскими союзниками – Христианским социальным союзом – уступили на этих выборах Социал-демократической партии Германии (СДПГ) более 50 депутатских кресел, что вместе с усилившимися более чем вдвое «Зелеными» и сохранившими свое положение либералами создает новое политическое пространство Берлина.

Сразу по итогам подсчета бюллетеней лидер социал-демократов и вице-канцлер в последнем правительстве Меркель Олаф Шольц объявил, что более не намерен продолжать «широкую коалицию» с ХДС и пригласит в состав нового правительства зеленых и «желтых» (цвет свободных демократов).

Это означает, что второй и третий по значимости посты – вице-канцлера и одного из двух ключевых министров, финансов или иностранных дел, – достанутся, в свою очередь, лидерам партий-партнеров Анналене Бербок и Кристиану Линднеру. С высокой долей вероятности можно предположить, что г-жа Бербок станет вице-канцлером – министром иностранных дел, а г-н Линднер – министром финансов. Впрочем, какую в этом случае финансовую политику будет проводить предводитель либералов в правительстве социал-демократов – вопрос открытый.

Стоит остановиться на этих политиках более подробно.

​Олаф Шольц, партийный карьерист с более чем 35-летним стажем, начинал еще в молодежной организации СДПГ и когда-то даже выступал с критикой «агрессивно-империалистической Организации Североатлантического договора», о чем, правда, уже давно все забыли. Жителям Германии он запомнился, главным образом, в качестве бургомистра – премьер-министра Гамбурга, должность которого занимал с 2011 по 2018 г. После чего он был приглашен на пост министра финансов и вице-канцлера Германии в связи с очередным – четвертым по счету – переформатированием правительства Меркель.

На этом посту он смог вернуть СДПГ статус ведущей политической силы страны, буквально спасти партию от грозящего ей скатывания на позиции третьеразрядной по уровню доверия граждан после ХДС и «Зеленых». Ведь еще полгода назад рейтинги СДПГ существенно уступали не только ХДС, но и «Зеленым». Очевидно, свою роль в падении доверия к этим двум силам сыграли последствия наводнения, случившегося в наиболее густонаселенной земле Северный Рейн-Вестфалия в июне этого года, когда немцы столкнулись с неработающими системами предупреждения чрезвычайных ситуаций и из рук вон плохой работой спасателей.

Традиционно именно «Зеленые» и ХДС конкурировали на западе Германии за голоса избирателей и составляли в этих землях местную власть. Потому электоральный отток к социал-демократам явился не только заслугой Шольца, но и следствием не зависящих от него природных событий.

Шольц продолжит традицию бездетных канцлеров – у него, как и у Меркель, нет детей.

Анналена Бербок с 2018 г. занимает пост сопредседателя партии «Зеленые», и во время этой кампании она была впервые выдвинута ею кандидатом в канцлеры. Стоит отметить, что в дебатах, организованных общественным телевидением Германии, принимали участие прежде всего представители трех политических сил – ХДС, СДПГ и «Зеленых».

Ни либералы, ни «Левые», ни «Альтернатива для Германии» (АдГ) к публичным дебатам на главном телеканале страны накануне выборов приглашены не были. Бербок на них выступала зачастую заодно с Шольцем против однопартийца Меркель Армина Лашета. Так что психологически немцы уже были готовы к такому союзу. Бербок – потомственная защитница природы, еще в детском возрасте в середине 1980-х она принимала участие вместе со своими родителями в «живых цепях» против гонки вооружений и в антиядерных демонстрациях. Такой себе вариант повзрослевшей Греты Тунберг во главе МИД Германии станет неприятным подарком как для России, так и для многих других традиционных партнеров ФРГ. Единственно, кто может быть спокоен, – США, союзу с которыми исторически привержены «Зеленые».

Кристиан Линднер как лидер свободных демократов, вернувший эту партию в бундестаг 2017 г. (с 2013 по 2017 г. СвДП отсутствовала в парламенте), сумел сохранить доверие своих избирателей и даже несколько улучшил партийный результат. Он мог бы всерьез претендовать на пост главы министерства финансов и, вероятно, был бы ответственным министром. Но как его монетаризм стыкуется с обещаниями соцдемов повысить налоги для богатых, не вполне понятно. Политически в новой коалиции он является самым перспективным лидером не самой перспективной партии. И потому также теоретически может рассматриваться на пост министра иностранных дел.

ХДС после проигрыша ждет, скорее всего, очередная смена лидера – Лашет возьмет груз поражения на себя и уйдет в отставку, освободив пространство новой генерации христианских демократов.

АдГ, вопреки раздирающим ее весь период пребывания в парламенте скандалам, сумела практически сохранить завоеванные в 2017 г. позиции, уменьшив уровень поддержки всего на 2%. Что внимательными наблюдателями может расцениваться очень оптимистично – из-за внутрипартийных интриг АдГ сменила больше половины своих депутатов. Сменится и представитель русских немцев в рядах этой политической силы – теперь вместо Антона Фризена и Вальдемара Гердта крупнейшую по численности русскую диаспору за рубежом будет представлять уроженка Омска Ольга Петерсон, избравшаяся от Гамбурга.

Кому откровенно не повезло на этих выборах, так это это левым. После ухода в тень яркого тандема Сара Вагенкнехт – Оскар Лафонтен они потеряли почти половину своих избирателей и еле прошли в состав нового бундестага. Очевидно, эту партию также ждет смена партийного руководства. В противном случае наследники СЕПГ могут очень скоро оказаться за бортом политической жизни ФРГ.

На выборах 2021 г., как и на выборах 2017-го, сохранилось электоральное разделение на Западную и Восточную Германию. Так, на западе пользуются популярностью «Зеленые», социал-демократы, ХДС и либералы, в то время как на востоке по-прежнему популярны АдГ, СДПГ и «Левые». Таким образом, социал-демократы стали главной объединяющей страну политической силой, оттянувшей электорат как у «Зеленых», так и у «Левых». «Зеленые» для жителей запада ФРГ показались не вполне серьезными, чтобы доверять им всю полноту власти, а «Левые» в глазах востока Германии утратили былую популярность вместе с уходом харизматичных лидеров. Вся надежда на свежую политическую звезду Левой партии – Александра Ноя, запомнившегося своими зажигательными обличительными выступлениями с трибуны бундестага. Но при всем при том не стоит забывать, что все население шести земель бывшей Восточной Германии в совокупности меньше количества избирателей в самой большой области западной части – Северный Рейн-Вестфалия. Потому электорально и экономически Западная Германия будет продолжать определять судьбу Восточной. Мигранты, массово заселившие именно запад ФРГ, к следующим выборам также получат право голоса, а значит, процент «Зеленых» как главных мигрантофилов немецкой политики будет там неуклонно расти. Вызывая встречный рост рейтинга «Альтернативы» как основной мигрантофобской политической силы.