Неэкономная армейско-украинская экономика

Приведет ли политика Зеленского к новому майдану

Визит английского премьера Бориса Джонсона в Киев в СМИ под вечер первого дня февраля практически затмил другие новости с территории Украины. Хотя они не менее показательны и важны для понимания российско-украинских отношений.

В первую очередь это заявления президента Владимира Зеленского по вооруженным силам Украины (ВСУ). Он пообещал увеличить их численность на 100 000 человек, похвалился, что армия по боеспособности не уступает армиям стран – членов НАТО, поднял вопрос об увеличении расходов на вооружения до 5% ВВП, росте выплат сотрудникам ВСУ и отказе от обязательного призыва с 2024 г.

Эти громкие инициативы Зеленского наверняка вызвали смех не только в российских властных кабинетах, но и в кабинетах европейских коллег. Ведь даже беглый анализ ситуации в экономике Украины показывает, что бюджет не выдержит таких расходов. Наверняка это понимает и сам Зеленский, который должен осознавать, что экономические проблемы на территории Украины всегда заканчивались майданом. Но рейтинги Зеленского падают, обещания, данные во время президентской кампании, не выполняются, в команде постоянный раздор и кадровые перетряски, и украинскому президенту надо делать очередные громкие заявления и предлагать странные и не совсем рациональные инициативы.

Зеленский приходил к власти, начав с роли учителя истории Голобородько в сериале «Слуга народа», но в отличие от своего киношного alter ego истории Зеленский не знает. Причем совсем свежей истории. Ведь именно сомнительные финансовые операции по поставкам в ВСУ его предшественника Порошенко легли в основу грандиозного скандала, который в итоге привел к победе Зеленского на выборах и возбуждению уголовного дела в отношении многих видных чинов в украинской политике. И сейчас, заигрываясь на теме реформы ВСУ, Зеленский рискует наступить на те же грабли.

Но если отбросить в сторону вопрос об эффективности инициатив Зеленского с экономической точки зрения, а посмотреть на них с точки зрения дипломатии, то можно увидеть не менее интересный факт. Несмотря на прозвучавшие заявления Джонсона о готовности Великобритании прийти на помощь Украине в случае вооруженного столкновения с Россией, заявления Зеленского об эффективности ВСУ очень плохо вяжутся с его действиями по увеличению расходов на вооруженные силы и дополнительному призыву. Зачем столь радикально менять то, что и так якобы хорошо работает? И это как раз отчетливо подчеркивает, что Зеленский и сам не очень уверен в своих же громких заявлениях.

С идеологической точки зрения инициативы Зеленского перечеркнули тот же Порошенко, выступивший с критикой его реформ в ВСУ и подробно разобравший их бесполезность и неэффективность, и бывший командующий десантно-штурмовыми войсками генерал-лейтенант Михаил Забродский, к слову ближайший соратник Порошенко. По его словам, официальный Киев не учитывает настроений в Харькове, Днепре и Херсоне, население которых симпатизирует России и встретит ее военных с цветами. Показательно, что даже в украинских СМИ заявления Забродского вызвали больший резонанс, чем сами инициативы Зеленского.

Вряд ли еще пару лет назад кто-то мог подумать, что Порошенко будет критиковать реформу ВСУ, выступая экспертом и приводя аргументированные тезисы по теме, которая стала для него токсичной, а его соратник в открытую будет говорить о желании ряда областей Украины войти в состав России. Но слабость Зеленского и непродуманность его действий привели к тому, что его оппоненты уже не боятся поднимать эти темы и делать столь неприятные для Киева официальные заявления.

И тут самое время снова вспомнить уроки истории. Совсем недавней – из 2014 г. Тогда именно слабый президент, раскол в стане элит, неспособность украинского общества определиться по ряду ключевых для страны вопросов и неоднозначная ситуация в рядах ВСУ привели к тому, что Украина потеряла Крым и фактически потеряла Донбасс. Сейчас ситуация повторяется, и Зеленский этому способствует.

Учитывая общеполитический и международный контекст, в котором это происходит, возгласы украинских оппонентов президента, утверждающих, что Зеленский играет на руку Кремлю, звучат довольно убедительно.