Радиус паранойи

Качество управления ограничено узостью круга старых друзей
Если бы виолончелист работал не номинальным бенефициаром в панамском офшоре, а президентом, в жизни большинства жителей страны мало что изменилось бы: друзья у него те же

Хочет ли известный музыкант, по меньшей мере с одной точки зрения «один из лучших в России», участвовать в каких-то мутных офшорных схемах, подрабатывать номинальным владельцем в фирмах-однодневках, отвечать, запинаясь и путая слова, на вполне ожидаемые вопросы журналистов, рисковать попаданием в санкционные списки, портить себе репутацию, заработанную многолетним трудом и редким талантом, заставлять в перспективе краснеть своих детей? Даже если эта работа щедро оплачена, его могущественные друзья могли бы сделать его богатым и просто так, не требуя ничего взамен, – на то они и друзья.

Ответ на этот вопрос известен настолько хорошо, что его можно считать риторическим. Другу приходится взваливать на свои плечи ненужные риски, потому что его лояльность не вызывает сомнений (она была завоевана так давно, что заведомо лишена корысти), а отсутствие финансовой сметки, которое легко заподозрить в петербургском классическом музыканте, еще больше снижает вероятность предательства. Можно быть уверенным, что номинальный бенефициар останется номинальным.

Логика проста, понятна и много раз описана экономистами и политологами, но ее неотвратимость и безжалостность не перестают поражать воображение. Каждый дачный сосед, каждый сослуживец, каждый сын сослуживца, собственные дочери и их крестники, охранники бывшего босса, случайные люди, знакомые по коридорам северной ратуши, – все брошены в дело, все работают вице-президентами госкомпаний, возглавляют технологические долины, углеводородные фирмы, научные центры, министерства, хоккейные клубы, федерации и офшоры, от заполярного Норильска до тропической Панамы, от забора до обеда, без передышки. После виолончелиста настанет очередь нянечки в детском саду – скорее всего, уже давно настала.

Из этого наблюдения следует два факта. Во-первых, чтобы отказаться от предложения, от которого нельзя отказаться, требуется, судя по всему, недюжинное мужество. Поэтому разумно считать любого человека из «прежней» жизни лидера номинальным миллиардером, пока не доказано обратное. Небольшой круг лиц, которые много лет назад оказались в радиусе паранойи, не властны распоряжаться даже собственной судьбой. Молодые вице-президенты и седеющие короли госзаказа – несчастные, несостоявшиеся люди, как они, собственно, и выглядят.

Во-вторых, качество управления в стране ограничено этим радиусом паранойи, столь маленьким, что любой человек, в него попавший, автоматически получает ранг министра. Чтобы представить себе, каково это, можно примерить ситуацию на себя. Представьте, что все люди, которых вы знаете больше 20 лет, – соседи, однокашники и собутыльники, – стали директорами госкомпаний и чиновниками первого эшелона. Вот ровно это сейчас и происходит в России.

Если бы виолончелист работал не номинальным бенефициаром в панамском офшоре, а президентом, в жизни большинства жителей страны мало что изменилось бы: друзья у него те же. А это значит, что Россией может управлять и кухарка, и музыкант, и кто угодно – выйдет не хуже, чем сейчас.

Автор – главный редактор Inliberty