Люди с именами покемонов

Почему тщетны попытки выманить на свет теневую экономику
Участники совещаний в Кремле тешат себя мыслью, что они могут навести объектив на торговый центр или земельный участок – и на нем, словно покемоны в модной теперь игре, появятся очертания истинных хозяев

Кремль, по информации Bloomberg, озаботился тем, чтобы выманить на свет несколько десятков миллионов жителей России, которые работают в сером секторе экономики, не платят налогов и не отражаются в статистике. Если цифра, о которой идет речь, – 30 млн человек – соответствует действительности, она не может не внушать уважения: во внутреннюю эмиграцию отправилось 40% трудоспособного населения страны. Обсуждая эту проблему на высоком уровне, президент признает, что меры по либерализации экономики, принятые в начале 2000-х гг., либо не сработали, либо оказались несущественными по сравнению со всем прочим. Источники агентства говорят, что на совещании особо упоминались налоги, полиция и прокуратура.

Плохая новость состоит в том, что «гаражная экономика», как ее теперь принято называть, совсем не исчерпывается мелкими производствами. Она разрастается много лет и захватывает все новые секторы. В России засекречено около 25% национального бюджета. Сделать тайными свои операции мечтают крупнейшие предприятия с государственным участием. «Роснефть» и «Газпром» постоянно пытаются расширить список сведений, которые не подлежат публикации, включая крупные контракты (некоторые из них уже засекречены), инвестпроекты и многие подряды. Не все попытки заканчиваются успехом, но менеджеры не опускают рук. Если американская мечта состоит в том, чтобы начать бизнес в гараже и через 10 лет сделать из него публичную компанию с миллиардным оборотом и открытой отчетностью, то русская велит взять публичную компанию с миллиардным оборотом и спрятать ее в гараж. С маленьким кустарным бизнесом сделать это, конечно, чуть проще, чем с нефтяной компанией.

Помимо неформальной и засекреченной экономики есть и настоящий сумрак. Там скрываются владельцы сотен панамских офшоров. Там находятся люди, которые записаны в базе Росреестра как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Они так хорошо спрятались, что ни один экономист и ни один орфоэпический словарь вам не скажет даже, как правильно: «лсдуз» или «эльэсдэу-три». Росреестр смирился с теневой экономикой и фактически ее благословил.

Участники совещаний в Кремле тешат себя, наверное, мыслью, что уж они-то, если понадобится, смогут выяснить, кто такой ЛСДУ3. Что у них есть инструменты расширенной реальности: они могут навести объектив на торговый центр или земельный участок – и на нем, словно покемоны в модной теперь игре, появятся очертания истинных хозяев. Но этот метод работает, когда исключений немного, а когда их десятки тысяч, большинству из них гарантировано комфортное существование. После того как сумрачная жизнь институционализировалась, ее уже не вернуть на свет.

Мелкие предприниматели, даже серые, не скрывают ни своего места жительства, ни своей скромной собственности и могут легализоваться в любой момент. Они точно не представляют угрозы для будущего страны. А вот люди с именами покемонов и хотели бы выйти из сумрака, но уже не вполне понимают, как это сделать. Именно поэтому их сограждане и прячутся от них по гаражам.

Автор – независимый обозреватель