В период кризиса лидеры создают не дамбы, а мосты

Сейчас лучшее время для укрепления связей между Аргентиной и Россией

Геополитическая шахматная доска переживает крупнейшие за последние десятилетия изменения, которые определят сценарии глобального развития в XXI в. Россия с одной стороны, Африка и Латинская Америка – с другой являются потенциальными партнерами с точки зрения глобального позиционирования.

Все больший интерес в мире вызывает БРИКС. Аргентина заявила о желании вступить в это объединение, и потому развитие сотрудничества со всеми странами, входящими в БРИКС, и особенно с Россией, становится приоритетной задачей. Мы видим большой потенциал экономик стран – участниц этой организации и перспективы для их дальнейшей синергии. Это отличает нас от других государств, которые в последнее время предпочитают строить все новые препятствия между собой и своими партнерами, вместо того чтобы налаживать взаимовыгодное сотрудничество. А ведь для этого есть все возможности.

Экономика в основе сотрудничества

Построение взаимовыгодного сотрудничества между странами наиболее эффективно, когда мы создаем возможности для взаимного роста национальных экономик. И для Аргентины, и для России это является весьма актуальной задачей в текущих условиях, когда идет перестройка международных кооперационных и логистических цепочек, валютных и финансовых рынков, технологических хабов.

Мы видим, что на текущий момент уровень взаимной торговли между нашими странами относительно невысок. В 2021 г. товарооборот России с Аргентиной составил $1,379 млрд. Это на 52,76% больше показателей 2020 г., но ниже среднего объема торговли Аргентины со странами БРИКС. В то же время эти цифры говорят о том, что есть большой нереализованный потенциал торгово-экономического сотрудничества.

Нефть, газ и финтех

В структуре взаимной торговли в настоящее время преобладают товары химической промышленности, которые экспортирует Россия, а основная статья экспорта Аргентины – продукция сельского хозяйства.

С учетом изменений на мировом рынке углеводородов мы видим большой потенциал роста в отраслях нефтегазовой, химической, нефтехимической и горнодобывающей промышленности. Здесь и у России, и у Аргентины есть много перспективных проектов и значимого опыта. В частности, для Аргентины актуальны технологии добычи полезных ископаемых в зонах со сложными геологическими условиями, например на месторождениях формации Вака-Муэрта. Она расположена в провинции Неукен – эта система месторождений равна по площади Бельгии и, по некоторым оценкам, является четвертой в мире по величине запасов сланцевой нефти и второй по нетрадиционному газу.

Геостратегическое расположение провинции Неукен делает жизнеспособным коммерческий коридор из нее как в Европу через Баия-Бланку, так и в Азиатско-Тихоокеанский регион через Чили. В основном это актуально для транспортировки газа, который может стать основным источником энергии для глобального энергоперехода на ближайшие годы. Запасы сланцевого газа в Неукене эквивалентны 800 трлн кубических футов. В настоящее время вся Аргентина потребляет эквивалент 1,5 трлн кубических футов газа в год с перспективой роста до 2 трлн кубических футов. Запасы нетрадиционных углеводородов, такие как Вака-Муэрта, могли бы обеспечивать внутреннее потребление в течение 400 лет.

Внушительный потенциал для аргентинских производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции на российском рынке открывается в результате ухода из страны многих иностранных игроков.

В условиях валютных и банковских ограничений актуальным становится финтех, в частности развитие электронных платежных систем. Россия накопила значительный опыт в этой сфере, включая собственные технологические разработки, которые могут быть востребованы в Аргентине и других странах Латинской Америки.

Аргентина как окно в Латинскую Америку

Аргентина участвует во многих стратегических проектах, разрабатываемых совместно в рамках как двусторонних, так и многосторонних организаций в Латинской Америке. Это и двустороннее образование «Ясирета» между Аргентиной и Парагваем, и двусторонняя охраняемая территория между Аргентиной и Уругваем, проект Pacifica между Чили и Аргентиной, МЕРКОСУР и многие другие. Все эти интеграционные проекты дают возможность создавать через территорию Аргентины торговые маршруты в Азиатско-Тихоокеанский регион с портовыми терминалами для сжиженного природного газа, увеличивая объем экономики внутренних регионов Аргентины, развивая биокеанские логистические коридоры между атлантической и тихоокеанской осями. Все это дает Аргентине преимущества, для того чтобы стать важнейшим торгово-экономическим партнером и связующим звеном между Россией и Латинской Америкой.

Для реализации этого потенциала, ускорения роста торговли и укрепления отношений между Россией и Аргентиной мы создаем Российско-Аргентинский промышленный союз (о его создании объявлено на ВЭФе 7 сентября. – «Ведомости»). Его цель – продвижение и поддержка двусторонних экономических проектов, а также содействие развитию сотрудничества между российскими и аргентинскими деловыми кругами.

Союз объединяет российские предприятия, ассоциации, компании и союзы предпринимателей, ведущие бизнес с Аргентиной, в качестве надежного моста для доступа в Латинскую Америку. Мы видим в этом хорошую возможность, для того чтобы создать новые точки роста и рынки, а также новые коммерческие и логистические маршруты через Тихий океан в рамках партнерства Аргентины и Чили. Уверены, сейчас самое подходящее время для формирования такого союза.