Израиль для своих

Правительство страны намерено ужесточить репатриацию для россиян

В минувшую субботу, уже в который раз за последние недели, митингующие с факелами и трещотками прошли волной от площади Дизенгоф в центре Тель-Авива до комплекса правительственных зданий на востоке города. Собравшиеся скандировали: «Демократия!», «Израиль – не диктатура!» и «Позор!». Но и самые масштабные в истории Израиля протесты, похоже, не смогут остановить юридическую реформу. И тогда планам правительства, например, по ужесточению репатриации евреев из России будет дан зеленый свет.

В ночь на 14 марта парламент Израиля принял в первом чтении сразу два законопроекта. Этот пакет, во-первых, поставит Высший суд справедливости под полный контроль правительства. А во-вторых, обезопасит действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху от действий оппонентов.

Ограничить возможности судебной системы (и, в частности, право Высшего суда блокировать принятые кнессетом законы) – первая инициатива нового кабинета Нетаньяху, который работает с 29 декабря прошлого года. Противники этой реформы уже 11 недель проводят акции протеста, и ситуация только накаляется.

Юридический советник правительства Гали Баарав-Миара попытался отстранить премьер-министра от исполнения обязанностей, мотивировав это тем, что против него возбуждено и расследуется уголовное дело. Но 14 марта был принят законопроект, согласно которому объявить о неспособности премьер-министра исполнять обязанности смогут лишь сам премьер или правительство при условии, что за это предложение проголосовали 75% министров. Парламент может отстранить главу кабинета большинством в 90 из 120 голосов.

Что новое правительство планирует предпринять дальше, когда Высший суд справедливости не сможет блокировать никакие его шаги?

Кабинет министров высказывает беспокойство масштабами и качеством алии (исхода) из стран бывшего СССР. В прошлом году в Израиль, по данным министерства алии, прибыло около 70 000 репатриантов, это вдвое больше, чем годом ранее. Больше всего новых израильтян – из России (37 364) и Украины (14 680). Особое раздражение властей вызывает тот факт, что 41% получивших паспорта репатриантов из России снова вернулись на первую родину, не внеся никакого вклада в развитие государства Израиль.

В правительстве не скрывают, что евреям из стран бывшего СССР уже не рады, и делят всех репатриантов на тех, кто приехал из благополучных стран, и нет. Министр алии и интеграции Офир Совер дал понять в своем интервью, что собирается изменить приоритеты алии и больше внимания уделять более богатым и благополучным евреям из Европы и США.

С января государство перестало выплачивать дополнительное пособие тем кандидатам на репатриацию, которые прибыли из России, Украины и Белоруссии и ожидают в Израиле решения о получении гражданства. Это довольно ощутимые суммы ($690–1020 в месяц, по составу семьи), которые были не лишними, учитывая дороговизну жизни в стране. Объявлено также об остановке работы центров экстренной репатриации, которые были открыты специально для граждан России, Украины и Белоруссии с целью сокращения времени на прохождение бюрократических процедур.

Наконец, планируется ввести правило, которое разрешает получение загранпаспорта Израиля только после года проживания в стране. Этот документ предоставляет ряд других преференций – например, можно получить десятилетние налоговые каникулы по налогу на дивиденды вновь открытой компании. Загранпаспорт, даркон, дает право на безвизовый въезд в 161 страну. Считается, что многие из тех новых репатриантов, которые не остались жить в Израиле, получили гражданство только ради даркона.

Но главное изменение, которое хочет провести правительство в законодательство о возвращении, – это запрет на репатриацию внукам евреев. Сейчас право на гражданство имеют евреи, их дети и внуки. И вот как раз третье поколение составляет значительную часть алии из стран бывшего СССР. Ортодоксальные депутаты и их духовные авторитеты (включая главных раввинов Израиля) считают, что «нееврейские внуки евреев» утратили всякую связь с народом Израиля и представляют угрозу национальному характеру государства.

Внуки евреев – не евреи по Галахе, традиционному иудейскому праву. Но в нацистской Германии они также подвергались дискриминации и убийствам. Именно поэтому закон сейчас дает право на гражданство и защиту всем, кому они могли бы понадобиться. Лишение внуков евреев такого права выглядит несправедливым.

Помешать реализовать такие планы может только Высший суд справедливости. В 2021 г., например, суд принял решение, которое увеличило количество потенциальных репатриантов: он разрешил получать гражданство вдовам и вдовцам евреев. Но после того как судебная власть перейдет под контроль исполнительной, такого уже не случится.