«Друг на час»: продлевать будете?

На ТНТ и Premier выходит сериал про пенсионера, который дружит с миллениалами за деньги

Николай Сергеевич (Сергей Шакуров, звезда сериала «Пищеблок» и вестерна «Свой среди чужих, чужой среди своих») – главный педиатр одной московской больницы. С пациентами он всегда ладил лучше, чем со взрослыми, и взрослые ему обид не простили. Попросили на пенсию в самый темный час, когда ничего, кроме работы, в жизни Николая Сергеевича не осталось. Детей не нажил, денег тоже. Все, что скопил, ушло на уютный домик в Подмосковье и лечение любимой жены Марины (Евгения Симонова из «Афони» и «Обыкновенного чуда»). Марина умерла год назад. Дом без Марины потерял и уют, и смысл.

Недолго думая Николай Сергеевич решил отправиться следом. Но случайная встреча с обормотом Лехой (Борис Дергачев из дилогии «Гуляй, Вася!» и сериала «Свободные отношения») заставляет его немного задержаться на этом свете. Пенсионер оказался должен неподъемную сумму, а Николай Сергеевич из тех, кто всегда платит свои долги. Он устраивается на подработку в уникальный Лехин стартап. Называется «Друг на час»: ты барагозишь с клиентом всю ночь за его счет, плюс десятка сверху за компанию. Весело и денежно. Но, казалось бы, кому нужен друг-старик? К счастью, Николай Сергеевич всегда хорошо ладил с детьми.

Первая серия «Друга на час» (производство компании 1-2-3 Production) заслуженно взяла в прошлом году приз зрительских симпатий на фестивале «Пилот» в Иванове. Это крайне симпатичная и крайне зрительская история, которая поначалу довольно ловко балансирует между горьким и смешным. Подкупающий дуэт Дергачева и Шакурова поневоле вызывает из памяти американские комедии про негаданную дружбу одиночек-антиподов – вроде классики «Самолетом, поездом, машиной» (1987) Джона Хьюза или «Успеть до полуночи» (1988) Мартина Бреста.

/ ТНТ

И даже вроде бы не сильно злит, когда авторы пускают в дело запрещенные приемы на грани с откровенной манипуляцией. Например, такой сюжетный ход: в трудные минуты Николай Сергеевич достает из шкатулки мотивирующие письма, написанные Мариной перед смертью. В них она утешает, наставляет, требует, чтобы муж не сдавался и жил полной, разнообразной жизнью. Свои строки Марина озвучивает сама – мы видим ее рядом с главным героем, благодаря письмам для него она жива и сейчас. Что-то подобное мы уже видели в мелодраме «P.S. Я люблю тебя» (2007), и манипуляция вашими эмоциями читается на раз, но глаза увлажняются все равно.

Особенно радостно за прекрасного артиста Сергея Шакурова, который, разменяв свой девятый десяток (!), переживает новый взлет в карьере. Если в «Пищеблоке» и «Родных» он играет авторитарную фигуру отца-тирана, то в «Друге на час» пусть снова символический отец, но несколько иной. Суровость осталась – Николай Сергеевич, даром что педиатр, в случае чего и в глаз дать может. Но это папа, который и выслушает, и скажет прямо, что думает. Он добр, человечен, а главное – сам достаточно грабель пересчитал на своем веку, чтобы дать дельный совет. Его мудрости банальны, как все вечные истины, но своевременны.

/ ТНТ

Как ни странно, из советского кино «Друг на час» больше всего напоминает «Родню» (1981) Никиты Михалкова. Там у мамы (Нонна Мордюкова), деревенской женщины, все просто и по полочкам – и эта ее жизненная философия оказывается удивительно здоровой в городском бедламе, в котором живет ее дочь. Так и здесь. Леха – 30-летний ребенок, который отказывается взрослеть. Так же как и его «партнеры по бизнесу» (а этот бизнес ведь не что иное, как попытка продлить юность без забот и ответственности). Таковы же и многие Лехины клиенты, которым, конечно, здравый смысл «папы на час» нужнее временного собутыльника.

К сожалению, уже во второй серии драматургия начинает барахлить, а характеры – уплощаться. Все неразрешимые разногласия неправдоподобно быстро разрешаются, персонажи резко берутся за ум. «Горькости» все меньше, а с ней и юмора. Шоураннер сериала Эмиль Никогосян – он же и один из режиссеров и сценаристов – прошел школу комедий и спортивных драм Enjoy Movies («Чемпионы», «Мамы 3», «Смешанные чувства») и с тех пор сохранил узнаваемую бодряческую интонацию, которая порой переходит в откровенную приторность и фальшь. Леха недосмотрел, что его сын среди ночи сбежал из окна (по решетке!) – а отделался лишь легким нагоняем от экс-супруги.

Конечно, «Друг на час» (в эфире и онлайн – с 17 апреля) на порядок правдоподобнее, чем среднестатистическая комедия Enjoy Movies 2010-х. Но и здесь есть какая-то досадная тяга к внешней красивости. Москва солнечная, домик бедного пенсионера просторен, как апартаменты айтишника, даже почерк в письмах Марины каллиграфический. Понятно, это не фестивальная драма, а утешительное кино для ТВ, чтобы поднять настроение и укрепить веру в людей. Просто курьезна сама ситуация: сериал, который последовательно утверждает, что эскапизм и наигранный оптимизм не решают проблем, сам отчаянно пытается быть и эскапистским, и наигранно веселым.