CNY Бирж.12,057-0,06%↓UTAR9,13+0,77%↑VEON-RX78,5+0,64%↑IMOEX2 471,85+0,29%↑RTSI966,85+0,29%↑RGBI111,86+0,05%↑RGBITR773,76+0,16%↑

Девственно чистой энергетики не бывает

Ситуация вокруг добычи лития – новое подтверждение этому старому тезису

Всем нам памятен лозунг «Нет крови за нефть!», который весной 2003 г. скандировали миллионы демонстрантов в ходе многочисленных акций протеста против войны в Ираке. Точнее и не скажешь: нападение США и их союзников на Ирак преследовало своей целью «либерализацию» (а на самом деле приватизацию американцами) нефтяной отрасли этой арабской страны, располагавшей, по оценкам специалистов, вторыми по величине запасами нефти в Западной Азии.

На фоне бурного развития индустрии мобильной связи в те годы часто звучал и другой лозунг: «Нет крови в обмен на Blackberry». И хотя производитель прорывных на тот момент мобильных телефонов Blackberry успел сойти с мировой авансцены, борьба за право получения концессий на добычу лития и за возможность иметь доступ к его месторождениям уже давно не ограничивается потребностями индустрии мобильной связи, включая ноутбуки и сотовые телефоны. К старту новой гонки привел растущий спрос на выработку фотоэлектрической энергии и на аккумуляторы для этого сегмента, будь то солнечные батареи или аккумуляторы для электромобилей.

Вы видите 13% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам