Выборы в трудной городской среде

Как благоустройство Белграда поможет справиться с протестными настроениями

Городской парламент Белграда впервые в новейшей истории ждут перевыборы. Как это случилось и в чем же специфика местной кампании? Партия власти и оппозиция 17 декабря 2023 г. получили поровну голосов, из-за чего новый парламент оказался неработоспособен, а по закону, если в течение месяца с момента первого заседания не удается сформировать правящую коалицию, голосование объявляют заново. Это последние известия из сербской столицы, где оппозиция накануне Нового года чуть было не устроила «майдан» – с тысячами протестующих и палаточными городками тех, кто не согласен с итогами выборов. Жалоба от лица белградской оппозиции на выборы в Европарламент выглядела не убедительно. К мнению Брюсселя Белград стал значительно равнодушнее. 

Столицы сдаются последними – такое политическое правило действует, по крайней мере, в Европе. Критично настроенные к власти граждане живут в дорогих кварталах – чем ближе к центру, тем больше недовольства положением дел. А городская повестка успешно эксплуатируется противниками действующей власти. Принцип работает одинаково – что в России, что в Сербии. В Белграде власти довольно долго не могли ничего сделать с городским движением «Не отдаем Белград!» – уточки как символ протеста не раз показывались на многочисленных городских митингах. Протестовали против всего – и заброшенного состояния городских улиц, и их реконструкции, и вырубки деревьев для строительства фуникулера, и государственной политики. Но прошло время, и власть в столице в 2016 г. таки взяла, пусть и в коалиции, правящая Сербская прогрессивная партия, а в 2022 г. мэром Белграда назначили всемирно известного ватерполиста Александра Шапича, до того руководившего самым крупным городским округом. 

Существует гипотеза, что новые инструменты властей для рестайлинга стали ответом на выступления «рассерженных горожан». И надо сказать, преобразить российскую столицу в европейскую внешне вполне даже получилось – не в каждой Вене вы встретите такое торжество урбанистики на каждом квадратном метре в пределах Садового кольца (Ринга). К Чемпионату мира по футболу 2018 г. образ столицы изменился радикально, хотя недовольные перед выборами в городскую думу не унимались. Теперь практически все аргументы противников власти – от борцов с платными парковками до противников реновации – строятся вокруг того, что Москва делала не так. А вот предъявить городским властям пассивность в решении городских вопросов практически невозможно.

Сербия при президенте Александре Вучиче с поправкой на локальные политические традиции во многом наследует российской политике. Как минимум в частностях – борьба за голоса наиболее оппозиционно настроенных жителей столицы ведется с активным применением урбанистики. Когда в прошлом году в сербской столице я обнаружил немалых размеров котлован прямо напротив здания Народной Скупщины Сербии, невольно поймал себя на параллелях с Триумфальной площадью Москвы, первой из всех принявших на себя «удар благоустройством». По совпадению именно там проходили регулярные несанкционированные акции, придуманные теперь уже покойным Эдуардом Лимоновым. 

В конце минувшего года результаты парламентских выборов именно в Белграде к городскому парламенту пришла опротестовывать сербская оппозиция – и если бы не предупреждение российских спецслужб (со слов президента Вучича), то аккурат на католическое Рождество мэрия Белграда могла бы быть захвачена протестующими. Только забаррикадировавшаяся внутри жандармерия смогла предотвратить насильственный захват здания, располагающегося в ста метрах от рабочей резиденции президента страны и составляющего с ним единый архитектурный комплекс. Закончившиеся вечером 31 декабря организованные протесты в сербской столице в новом году у оппозиции возобновить не получилось, но расклад сил в столичном парламенте сделал его неработоспособным – и теперь Белграду предстоят новые городские выборы 2 июня. В декабре власть и оппозиция набрали примерно поровну, в то время как «золотая акция» случайно досталась новому, но уже развалившемуся движению «Мы – голос народа». Столица чуть было не ускользнула из правительственных рук. 

Но уже сейчас соцопросы показывают более убедительную победу правящей партии в Белграде, чем в декабре 2023 г. Не факт, что впредь не будет повторяться ситуация неработоспособности парламента из-за отсутствия большинства – демократия имеет свои известные изъяны, но все же она лучше, чем ее отсутствие. В конце концов коренным белградцам, как и коренным москвичам, гораздо лучше было бы оставить все как есть, а если и менять, то очень выборочно. Претензии к городским властям везде принципиально одинаковы: жить на стройке никому не нравится.

Конечно, Белград не Москва, он и так (географически) почти в центре Европы. Но его облик сильно отличается от соседних Будапешта и Загреба как раз своей эклектичностью, родственной Москве. Надо признать – город, не сильно изменившийся со времен Тито, лет пять стремительно хорошеет. Наконец, переложили булыжник на центральной площади страны и занялись обустройством соседних улочек. «Белград на воде» – модный деловой квартал с небоскребами – бизнес-центрами на реке Сава – превосходит размерами «Москву-сити» и сравним с парижским «Дефансом». Постепенно реконструкция доходит все дальше от центра. Вот уже перестраивают конгресс-холл «Движения неприсоединения» Сава-центр, а вместе с новостью о перевыборах столичного парламента было объявлено о начале долгожданной реконструкции площади перед ним. Теперь уже там не попротестуешь – взломанные старые булыжники увезли, а новые еще завезут не скоро.

Но есть одно немаловажное отличие сербской столицы от нашей. Cложно себе представить центральную улицу Белграда без людей – там человек вписан в окружающий его городской экстерьер. В отличие от родного Садового кольца, которое – сколько ни делай прогулочным – будет безлюдным, автомобильным.

В новой рубрике «Письма читателей» «Ведомости» публикуют наиболее интересные мнения своих подписчиков. Вы можете написать нам отзыв на любую нашу статью и направить его по адресу letters@vedomosti.ru. При подготовке своего материала воспользуйтесь нашими советами.