Суд над Мурси отложен до 8 января

undefined

Судебные слушания по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемым по которому проходит свергнутый египетский президент Мухаммед Мурси, отложены на 8 января, сообщают египетские СМИ.

Мурси и 14 высокопоставленным функционерам "Братьев-мусульман", среди которых зампредседателя партии "Партия свобода и справедливость" Исам Арьян, активист организации Мухаммед Бальтаги, инкриминируют преднамеренное убийство и физическое насилие, повлекшие гибель шести демонстрантов и ранения сотен других во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 г.

Кто такие "Братья-мусульмане"

"Братья-мусульмане" - политико-религиозная панисламская ассоциация. Основана 11 апреля 1929 г. из небольшой группы, созданной в 1928 г. учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). В 1934 г. центр ассоциации был переведен в Каир. В 1937 г. были основаны отделения ассоциации в Сирии, Ливане, затем в Ираке, Иордании, Судане, Палестине. Целью организации была провозглашена исламизация общества и создание исламского государства.

Летом 2012 г. новым главой государства был провозглашен победивший на выборах бывший лидер политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Однако уже через год, 3 июля, он был отстранен от власти египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его, а затем неоднократно продлевала срок содержания под стражей по делу о возможном сговоре с палестинским движением "Хамас".

В начале сентября власти Египта еще на два месяца продлили режим чрезвычайного положения в стране, действующий с середины августа. Наряду с режимом ЧП в 14 провинциях Египта был введен комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мурси с правоохранительными органами. Жертвами конфронтации стали сотни человек.