Партнер проекта:
МегаФон

Какие технологии делают российские города умнее

Цифровой двойник города, умные фонари и контроль автобусов по видео - где IoT и большие данные уже вошли в нашу жизнь
Pixabay

«Из всех возникших в последнее время технологий именно феномен интернета вещей (IoT) окажет наиболее сильное влияние на рост благосостояния городов будущего. В условиях повсеместного применения цифровых технологий наибольшие преимущества для городской инфраструктуры будут связаны с ее подключением к IoT», – написал руководитель глобальной практики консультационных услуг в секторе технологий EY Дэн Хиггинс в исследовании «Интернет вещей для умных городов».

Интернет вещей уже объединяет миллиарды устройств: смартфоны, видеокамеры, датчики освещенности, счетчики расхода воды и электричества, автомобили, холодильники, промышленное оборудование – к интернету может быть подключено практически все, что угодно.

Количество подключений к IoT в мире увеличится с нынешних 7 млрд до 25 млрд к 2025 г., прогнозирует EY в другом исследовании. IDC ожидает, что подключений будет к этому моменту еще больше – 41,6 млрд – и они будут совместно генерировать 80 зеттабайт цифровой информации. Это примерно в 600 млн раз больше, чем содержится во всех изданных человечеством книгах.

Как устроен умный город

рассказывает директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина:
«В МегаФоне интернет вещей выделен в отдельное направление бизнеса. Более 10% всех наших sim-карт установлено в IoT-устройства – от детских часов и автомобильных мультимедийных систем до комплексных решений по мониторингу электросетей и ТЭЦ. Мы взаимодействуем с несколькими российскими регионами, предлагая актуальные решения для ЖКХ, транспорта и городской инфраструктуры, в том числе комплексные: например, летом мы представили проект цифрового двойника Кронштадта, который позволяет управлять городским пространством на основе больших данных.
Умные решения уже сопровождают нас каждый день в самых привычных ситуациях. Например, валидаторы для безналичной оплаты проезда в наземном транспорте Москвы работают через мобильную связь МегаФона. Развитие технологий, особенно с появлением стандарта связи пятого поколения, позволят предлагать всё новые решения, которые сделают город более современным, комфортным и безопасным для его жителей».

«Самые широкие возможности для умных городов на долгосрочную перспективу открываются в том случае, если они смогут воспользоваться достижениями IoT в отдельных отраслях и на благо своих жителей <...> В городах будущего найдут применение решения, продукты и технологии, разработанные в сфере коммунального хозяйства, транспорта, недвижимости, розничной торговли, автомобилестроения и здравоохранения, которые принесут пользу людям», – указывают эксперты EY.

Сотовая связь – «новое электричество» для интернета вещей. Тысячи современных сервисов немыслимы без подключения к высокоскоростному мобильному интернету.

МегаФон – это более 245 000 базовых станций, доступ к 4G-сети МегаФона имеют 8 из 10 россиян. Опираясь на эту базу, компания разработала готовые решения для умного города: специализированные датчики IoT, приложения и программы, которые ежедневно делают жизнь в городах комфортнее и безопаснее, одновременно помогая экономить бюджет в самых разных областях городской жизни.

Новый импульс интернету вещей придаст внедрение мобильной связи пятого поколения (5G). Эта технология позволяет передавать данные со скоростью более 1 Гб/с и с малым откликом. В мире, по данным на сентябрь 2019 г., было развернуто 35 коммерческих сетей в 20 странах. МегаФон уже тестирует технологии 5G в России: в июне состоялся первый видеозвонок из Санкт-Петербурга в Хельсинки, а в августе прошел турнир по Dota2.