ЦБ зафиксировал рекордно низкую ставку по ипотеке

Но вряд ли ипотека станет еще доступнее  – в марте банки вернулись к повышению ставок
Евгений Егоров / Ведомости

Средневзвешенная ставка выданных за месяц ипотечных кредитов в феврале опустилась до 8,69% годовых, отчитался в пятницу Центробанк. Это новый исторический минимум. Месяцем ранее банки выдавали ипотеку в среднем под 8,79%.

В феврале банки выдали 108 430 ипотечных кредита – на 4,6% больше, чем годом ранее. Ипотечный портфель банков к 1 марта вырос до 7,65 трлн руб.

Ипотека дешевела с весны прошлого года по мере снижения ключевой ставки ЦБ: к 1 мая ставка выданной в течение месяца ипотеки достигла пика – 10,56% годовых – и затем постоянно снижалась, несколько раз обновив исторические минимумы. Но в середине марта после резкого ухудшения ситуации на финансовом рынке и ослабления рубля крупные банки вернулись к повышению ставок.

Только на уходящей неделе это сделали Абсолют банк (+1 процентный пункт по основным программам, кроме «семейной ипотеки»), банк «Дом.РФ» (+0,5–1 п. п. для вторичного жилья и рефинансирования), Газпромбанк (+1 п. п. по «семейной ипотеке»), Альфа-банк (+0,5–0,8 п. п. кроме «семейной ипотеки»). По базовым программам (за исключением «семейной ипотеки») ставки для заемщиков, не являющихся зарплатными клиентами, при наличии полиса комплексного страхования поднялись выше 9–9,5% годовых.

По прогнозам аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА» из-за роста доходностей ОФЗ и стоимости фондирования для банков, вызванного волатильностью на финансовых рынках, средняя ставка ипотеки может вернуться к 10%, причем с большой вероятностью уже в первой половине года.

Стоимость фондирования для банков растет, и они перекладывают часть этой нагрузки на заемщиков, повышая ставки ипотеки, объясняет cтарший аналитик BCS Global Markets Елена Царева. От февральских минимумов ипотечные ставки в ближайшее время могут вырасти на 0,5–1,5 п. п., полагает она: «В этом повышении есть и доля пессимизма относительно ухудшения качества заемщиков, и некоторое желание снизить входящий поток клиентов». Те заемщики, кто попытается взять в ближайшее время ипотеку, опасаясь возврата к двузначным ставкам, могут столкнуться с тем, что банки будут более разборчивыми по отношению к клиентам, и число одобренных заявок может снизиться, считает Царева.

«Сейчас рынок находится в состоянии турбулентности. Кто-то повышает ставки по ипотеке, кто-то ориентируется на госбанки, которые пока сохраняют ставки на прежнем уровне», – делится наблюдениями независимый эксперт ипотечного рынка Сергей Гордейко.

Он полагает, что уже через два месяца рост ипотечных ставок станет повсеместным и это продлится до полугода. «Для рынка ипотеки этот год не будет таким же хорошим, как прошлый. Объемы выдачи снизятся, так как чтобы взять ипотеку, нужно накопить первоначальный взнос и иметь стабильные доходы. Не так много потенциальных заемщиков будут способны это продемонстрировать. Некоторый стимул рынку ипотеки может дать строительный рынок: ипотека на новостройки до сих пор давала до 33% от всех выдач. Но только если цены на жилье не подскочат, а застройщики дадут покупателям скидки. Программы рефинансирования (они давали примерно 6% в общем объеме выдач) в массе будут закрыты банками, зато увеличится число реструктуризаций для клиентов, попавших в сложную жизненную ситуацию», прогнозирует Гордейко.