Банки массово снижают ставки собственной ипотеки

Они играют на опережение в ожидании очередного падения ключевой ставки
Евгений Разумный / Ведомости

После запуска госпрограммы льготной ипотеки со ставкой не более 6,5% крупные банки принялись улучшать собственные ипотечные программы. Явление стало массовым в конце мая – июне. С середины мая условия кредитования по всем или отдельным собственным программам успели улучшить 13 из топ-20 банков по величине ипотечного портфеля и еще несколько менее активных игроков рынка ипотеки. В среднем ставки упали на 0,5–1 процентный пункт (п. п.), а у некоторых ипотека подешевела на 1,5 п. п.

Кто пошел на снижение

В конце мая банк «Открытие» опустил ставки по всем ипотечным программам на 0,7 п. п., Промсвязьбанк – на 1,3 п. п., «Уралсиб» – на 0,5 п. п. Тогда же ставки снизил и Россельхозбанк: на 0,9–1,1 п. п. на покупку жилья в новостройке, на 1,35 п. п. – на вторичном рынке и на 1–1,1 п. п. – при рефинансировании кредита,

Некоторые крупные банки удешевили только стоимость кредитов на рефинансирование ипотеки: Газпромбанк – на 0,6 п. п. до 8,9%, МТС-банк – на 0,4–0,7 п. п. до 8,5–9,3%, Сбербанк – на 0,5 п. п. до 8,5%. Остальные ипотечные кредиты Сбербанка подешевели еще в первой половине мая.

В июне «Юникредит банк» понизил базовые ставки по всем программам, кроме льготной ипотеки: на первичном и вторичном рынках – на 1 п. п., а при рефинансировании – на 1,5 п. п. «Росбанк дом» понизил ставки по всем базовым программам на 0,5 п. п., Альфа-банк – на 0,4 п. п., Райффайзенбанк – на 0,2–0,8 п. п.

18 июня к ним присоединился «Абсолют банк», опустивший ставки по основным программам на 0,5 п. п.

«Некоторые банки в начале лета опустили ставки повторно, в частности «Уралсиб» и Промсвязьбанк», – делится руководитель отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталия Исаенко.

В последний месяц банки также улучшали условия кредитования для отдельных категорий заемщиков: например, вводили или увеличивали скидки для зарплатных клиентов. Так, Промсвязьбанк ввел дисконт в 0,1 п. п. по всем программам для сотрудников ОПК, являющихся держателями его зарплатных карт. «МТС банк» ввел для зарплатных клиентов скидку к ставке в 0,2 п. п. при покупке квартиры на первичном рынке. «Открытие» увеличил скидку зарплатным клиентам с 0,1 до 0,4 п. п., «Сургутнефтегазбанк» – с 0,5 до 0,9 п. п. по программе «Частный дом».

Банк Дом.РФ запустил ипотеку для медицинских работников на покупку жилья на первичном и вторичном рынках и рефинансирование. Ставки для них на 0,6 п. п. ниже, чем по базовым программам в банке.

Сейчас минимальные базовые ставки ипотеки для клиентов «с улицы» с первоначальным взносом более 20% при оформлении комплексного ипотечного страхования в крупных банках составляют 7,5–9%, отмечает Исаенко. По данным Marcs, при отказе от личного страхования заемщика ставка, как правило, повышается на 1–3% годовых.

Продолжится ли обвал ставок

В мае банки опускали ставки как в ответ на апрельское снижение ключевой ставки, так и в ожидании ее снижения в июне, считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. По его словам, ипотека – продукт долгосрочный, так что банки заранее учитывают в своей политике будущие движения ключевой ставки. Плюс в мае набирала обороты программа ипотеки с господдержкой со ставкой 6,5%, напоминает он, и банки фактически были вынуждены удешевлять и стандартные программы ипотеки. Поддерживать большую разницу в ставках, по словам Монастыршина, нет смысла, это только ударило бы по спросу на базовые программы.

Банки снижают ипотечные ставки для стимулирования спроса в этом наименее рискованном сегменте розничного кредитования, ведь весной из-за коронавируса спрос на кредиты упал, соглашается младший вице-президент агентства Moody’s Мария Малюкова.

Несмотря на существенное падение ипотечных ставок за последние месяцы, по мнению экспертов, ипотека может продолжить дешеветь и дальше.

Если 19 июня ЦБ снизит ключевую ставку на 1 п. п., можно ожидать сопоставимого удешевления ипотеки до конца года, говорит Монастыршин. Окажутся ли впоследствии эти ставки минимальными или банки продолжат их снижать, будет зависеть от того, насколько ЦБ будет готов смягчать денежно-кредитную политику после июня, добавляет он. Например, по прогнозам «Ренессанс капитала», текущий цикл снижения ключевой ставки завершится при значении 4,5%, а в 2021 г. она вернется к нейтральному уровню 6–6,5%.

По мнению руководителя рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергея Гришунина, если ключевая ставка снизится до 4,5%, то реальные ставки ипотеки для клиентов могут уйти в диапазон 5,5–6% годовых – при обострении конкуренции между банками, а также за счет возможных промоакций со стороны банков.

При этом из-за сложной обстановки на рынке труда и сохраняющихся кредитных рисков банки будут заинтересованы в снижении ставок прежде всего для надежных клиентов, например зарплатников, и уже во вторую очередь – для «клиентов с улицы» и заемщиков с высокой долговой нагрузкой, поэтому ипотека продолжит дешеветь дифференцированно, предупреждает Монастыршин. Из-за ухудшения экономической ситуации банки будут более тщательно оценивать кредитоспособность заемщиков: их доходы, сферу деятельности и то, как на ней отразился или может отразиться кризис, добавляет Малюкова.