CNY Бирж.12,451+1,24%BRZL1 340-6,42%CHKZ17 150-0,58%IMOEX2 232,14-3,01%RTSI839,05-3,95%RGBI114,67-0,77%RGBITR773,79-0,71%

Ким Чен Ын поздравил Путина с Днем Победы

Глава КНДР Ким Чен Ын направил поздравительную телеграмму президенту РФ Владимиру Путину по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Он выразил глубокое уважение ветеранам войны, а также пожелал Путину крепкого здоровья и успехов «в ответственной работе по защите достоинства и интересов России».

«Надеюсь, что на пути братского русского народа всегда будут одни победа и слава», – говорится в поздравлении.

Ким Чен Ын подтвердил, что Пхеньян придает большое значение всеобъемлющему стратегическому партнерству союзнического характера, а также заверил, что республика готова неизменно укреплять и развивать эти отношения.

Последний раз Путин и Ким Чен Ын беседовали лично 3 сентября 2025 г. в Пекине по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны и победы китайского народа в войне против Японии. Переговоры продолжалась немногим более 2,5 часа.

В ходе беседы президент России подчеркнул, что отношения Москвы и Пхеньяна имеют особый характер, и отметил роль северокорейских военных в освобождении Курской области. Ким Чен Ын в ответ заявил, что КНДР всегда будет готова оказать помощь РФ, назвав этот долг «братским».