Губернаторов проверили на выживаемость

Новая процедура назначения губернаторов не сделала его более предсказуемым, констатируют эксперты, составившие «рейтинг выживаемости губернаторов»

Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и фонд «Петербургская политика» рассчитали новый «Рейтинг политической выживаемости губернаторов». Вероятность замены губернаторов оценивается по пятибалльной шкале на основании оценок экспертов.

В рейтинге девять губернаторов – «отличников» и девять «двоечников». Ожидающие сейчас переназначения свердловский и курганский губернаторы Эдуард Россель и Олег Богомолов впервые с начала составления рейтингов (с 2007 г.) остались вообще без оценки. Слишком противоречивы оказались прогнозы экспертов, объясняет президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Многие главы регионов, вызвавшие максимальный разброс в оценках экспертов, – «двоечники». Вошедший в десятку самых «спорных» губернатор Башкирии Муртаза Рахимов получил в прошлом рейтинге «единицу», но сейчас у него «двойка»: с помощью серии энергичных шагов он смог переломить негативные для себя тенденции и отсрочить назревавшую замену, констатируют авторы. В прошлом «двоечник», глава Ленинградской области Валерий Сердюков сумел остаться в должности даже после кризиса в Пикалево, его рейтинг поднялся до «тройки». Велик разброс и в прогнозах по поводу политического будущего мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко – у обоих «тройки».

Выставляя «неуд» волгоградскому Николаю Максюте и карельскому Сергею Катанандову, политологи были едины, хотя оба губернатора ходят в «двоечниках» в течение двух лет. «Пятерки» в основном у недавно назначенных или переназначенных губернаторов.

Процедура отбора кандидатов недавно была изменена: теперь кандидатов выдвигает партия, имеющая большинство в региональном заксобрании. Это усиливает прозрачность процедуры – окончательное решение остается за президентом, но фактически отбор проводит именно партия, уверен председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Но системной кадровой политики по-прежнему нет, отсюда и разброс, констатирует гендиректор МИПЭ Евгений Минченко: несложно оценить эффективность губернатора, но невозможно понять, какими критериями руководствуется президент, принимая решение, – это задача не для политолога, а скорее для психоаналитика.