Б.Грызлов: Наличие в РАН отдела лженауки - это мракобесие

"Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет?", - заявил спикер Госдумы.
Золотая формула

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Академия наук мешает инновациям. "К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке", - заявил Грызлов на форуме "5+5".

"Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это - мракобесие какое-то", - добавил спикер.

Стоит напомнить, что Грызлов, в частности, поддерживает изобретателя Виктора Петрика. О его работах довольно лестно отозвались некоторые академики-химики. Но на общем собрании РАН ряд физиков возмутились такой позицией своих коллег. А академик Сергей Алдошин сказал, что в своих оценках работ Петрика академики просто пошутили.

"Не хочу обсуждать, кто там пошутил или не пошутил. По сути же могу сказать следующее. Физиков начинает трясти, когда они слышат фамилию "Петрик". Я сказал коллегам: забудьте, что вы физики или химики. Соберитесь вместе и наконец расставьте точки над "i". Академия от таких вопросов уклоняться не может. Ответы должны быть ясными", — заявил вчера в интервью "Российской газете" президент РАН академик Юрий Осипов.