Exit polls: президентом Украины становится Янукович

Данные опросов на выходе с избирательных участков свидетельствуют о победе лидера Партии регионов, но разрыв меньше ожидаемого.
Newsru.com

Данные опросов на выходе с избирательных участков Украины свидетельствуют о победе во втором туре выборов главы государства лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. По данным шести разных еxit polls, его отрыв от соперницы, действующего премьера Юлии Тимошенко, составляет от 3,1% до 6,2%. Между тем предвыборные соцопросы предсказывали, что отрыв Януковича от Тимошенко составит 10-15%.

По данным еxit poll, проведенного компанией "Социс" для телеканала "Интер", Янукович набирает 49,6% голосов, Тимошенко - 44,5%. Exit poll телеканала ICTV также свидетельствует о лидерстве Януковича (49,8%), у Тимошенко 45,2%. Еxit poll, проведенный "Савик Шустер Студио", отдает Януковичу 48,7%, а Тимошенко - 45,6%.

По данным Национального еxit poll, Янукович лидирует с 48,7% голосов, на втором месте идет Тимошенко - 45,5%. Опрос, проведенный R&B GROUP, свидетельствует, что у Януковича 50,26% голосов против 44,02% у Тимошенко.

В свою очередь еxit poll, проведенный "ФОМ-Украина" и "Юкрейниан социолоджи сервис", отдает Януковичу 49,7% голосов, а Тимошенко - 44,6%.

Против всех, по данным опросов, проголосовали от 5%-6% избирателей.

Выборы президента Украины были прозрачными, международное сообщество должно признать победителя, заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Матиаш Эрши.