Наталья Комарова станет губернатором-объединительницей

Заменены сразу четыре губернатора. Депутат Наталья Комарова, возглавившая Ханты-Мансийский АО, поможет его объединению с Тюменью

Вчера Дмитрий Медведев предложил утвердить председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Наталью Комарову губернатором Ханты-Мансийского АО (ХМАО) вместо Александра Филипенко, экс-вице-губернатора Красноярского края Льва Кузнецова – губернатором края вместо Александра Хлопонина, мэра Биробиджана Александра Винникова – губернатором Еврейской АО вместо Николая Волкова, а Магомедсалама Магомедова – президентом Дагестана вместо Муху Алиева (см. статью на этой странице).

Как рассказали единоросс и чиновник в Кремле, Комарова назначается под конкретный проект – объединение Тюменской области с ХМАО и Ямало-Ненецким АО (ЯНАО), главным препятствием которого был популярный в регионе Филипенко. Предполагается, что объединением займется преемник Сергея Собянина – губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В январе за укрупнение регионов выступил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Отставка Филипенко – победа вице-премьера Собянина, говорит источник, близкий к Кремлю. По его словам, их отношения испортились, когда Собянин, бывший замом Филипенко, возглавил Тюменскую область, рассчитывая объединить ее с ХМАО и ЯНАО. Филипенко выступил против него на совещании у тогдашнего президента Владимира Путина, вспомнил собеседник «Ведомостей». Однако прямо сейчас вопрос присоединения ХМАО к Тюменской области не стоит, говорит он: если во время кризиса Кремль рискнет продолжить укрупнение регионов, то сначала объединит Алтайский край с Горным Алтаем и присоединит Ненецкий АО к Архангельской области.

Чиновник Кремля отмечает, что президент продолжает курс на омоложение губернаторского корпуса. Волков и Филипенко возглавляли регионы с 1991 г. Два-три срока – предельный период, в течение которого губернатор может работать нормально, констатирует депутат-единоросс Вячеслав Тимченко. Президент учел и то, что в России была только одна женщина-губернатор, говорит кремлевский собеседник.

Комарова попала в список кандидатов на ХМАО, поскольку в прошлом была мэром Нового Уренгоя, сказал единоросс Игорь Баринов. Комарова (имеющая звание «Почетный работник газовой промышленности») близка к «Газпрому», нелогично, что она возглавила нефтяной регион, отмечает политолог Александр Кынев.

Назначение Кузнецова пролоббировал Хлопонин, говорит источник, близкий к Кремлю. Его утверждение ориентировочно намечено на 11 февраля, за день до открытия Красноярского экономического форума.