Американские топ-менеджеры будут учить наших чиновников инновациям

В Россию пожаловали топ-менеджеры крупных американских IT-компаний. Они расскажут чиновникам, как организовать аналог Кремниевой долины

Вчера в Москву приехали гендиректор крупнейшего онлайн-аукциона eBay Джон Донахью, сооснователь сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси, главный директор по технологиям Cisco Systems Падмашри Уорриор, учредитель EDventure Holdings (инвестировала в Flickr, del.icio.us и другие высокотехнологичные компании) Эстер Дайсон, председатель совета директоров Mozilla (выпускает браузер Firefox) Митчелл Бейкер и другие IT-знаменитости (весь список см. на www.vedomosti.ru). Визит организован госдепартаментом США, рассказали менеджеры нескольких компаний, участвующих в его программе. Делегация пробудет в России до 23 февраля. Американцы будут общаться с чиновниками и российскими предпринимателями, побывают в технопарке Академгородка в Новосибирске и посетят офис «Яндекса», говорят близкие к членам делегации источники.

Вчера американская «делегация по инновациям», как именует ее пресс-центр посольства США, встретилась с заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым и помощником президента Аркадием Дворковичем. В этом году по инициативе президента Дмитрия Медведева в России начнет создаваться «инноград» – аналог Кремниевой долины в США. Президентская комиссия по модернизации выберет заявки крупных частных компаний, и наиболее перспективные разработки разместят в «иннограде». Но сейчас на инновационную продукцию нет спроса, говорил Сурков «Ведомостям»: «Во всем мире спрос на инновации определяют государство и крупные корпорации <...> Так что начинать надо с создания спроса, с заказа». О том же, по словам Дворковича, говорили вчера и «коллеги из США»: «Главное – спрос на инновации и прозрачность партнерства». «И еще сказали важную вещь, – добавляет Дворкович, – успех будет, когда олигархи будут покупать у малого бизнеса, а не только покупать сам малый бизнес». «Фактически мы еще раз убедились, что работаем с модернизационной тематикой в правильном ключе», – резюмирует он.

Чиновники интересовались тем, как организован бизнес в американской Кремниевой долине, как отбираются проекты для финансирования, рассказала «Ведомостям» Уорриор из Cisco. Разговор длился два часа, и у нее сложилось впечатление, что российские чиновники знают, о чем говорят. Дворкович добавляет, что он и Сурков встретятся с бизнесменами еще раз перед их отлетом в США.

Сегодня американские топ-менеджеры встретятся с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. Речь пойдет о совместном развитии инноваций в телекоммуникациях и интернете, рассказывает сотрудник российской компании, руководитель которой тоже приглашен на встречу.

Американцы хотят поговорить прежде всего об «электронном правительстве» – системе электронного взаимодействия между чиновниками и гражданами, уточняет близкий к Минкомсвязи источник. С 2010 г. инфраструктуру этого проекта создает «Ростелеком», его руководство будет на встрече.

Программа «Электронное правительство» очень важна для России и должна реализовываться с применением самых современных технологий, убежден президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников. Он приветствует решение Минкомсвязи пригласить международных экспертов, тем более что многим зарубежным компаниям, безусловно, интересно и самим поучаствовать в этой госпрограмме.

Близкий к Минкомсвязи источник не исключает, что речь пойдет и о недавней инициативе Минкомсвязи по переносу в Россию производства оборудования связи. Передача технологий в Россию – условие, на котором государство готово продвигать оборудование западных поставщиков в России, говорил Щеголев в январе. Интерес к такому сотрудничеству есть, в частности, у Cisco, говорил его представитель.

Это, пожалуй, первый случай, когда в Россию прибывает столь представительная делегация зарубежных IT-деятелей со столь насыщенной программой и длительным визитом, замечает известный венчурный инвестор, управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий. В последнее время Россия сделала несколько заявлений и шагов, касающихся развития инноваций и модернизации, отсюда и возросший интерес американцев к стране, объясняет он. Галицкий отмечает позитивную деятельность «Роснано»: ее гендиректор Анатолий Чубайс в 2009 г. много ездил по США в поисках партнерства по технологиям, на базе которых можно создать совместные high tech компании в России. Общий интерес к России совпал с коммерческими интересами американских компаний, уверен Галицкий: например, eBay в марте открывает русскоязычный сервис.