Государство ограничит регулирование цен

Регионы будут лишены права устанавливать наценку на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых, – но только после того, как заработает новый закон о лекарствах
М.Стулов

После того как закон «Об обращении лекарственных средств» вступит в силу (пока он прошел только первое чтение в Госдуме), регионы лишатся права устанавливать наценки на препараты, не включенные в список жизненно необходимых, рассказала руководитель департамента развития фармрынка Минздравсоцразвития Диана Михайлова.

Регионы могли устанавливать наценки на весь аптечный ассортимент на протяжении 15 последних лет – в 1995 г. российское правительство утвердило постановление, разрешающее это. Сколько субъектов сейчас пользуется этим правом, Михайлова вчера рассказать не смогла: министерство, по ее словам, закончит уточнять эти данные через неделю. В прошлом году «Фармэксперт» подсчитал, что розничные наценки на весь ассортимент аптек регулировали 53 региона, оптовые – 44, в том числе Санкт-Петербург, Свердловская и Нижегородская области, входящие в число крупнейших рынков. В Москве, на которую приходится около 25% российского потребления лекарств в денежном выражении, цены регулировались только на жизненно необходимые препараты.

Законопроект «Об обращении лекарственных средств» не разрешает регионам устанавливать наценки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, сказала Михайлова: поэтому после вступления в силу постановление правительства будет отменено или пересмотрено. В какие сроки это может произойти – она не уточнила. Второе чтение закона в Госдуме назначено на март.

«Эта инициатива позволит аптечному бизнесу развиваться более интенсивно», – радуется генеральный директор «Риглы» Андрей Гусев. Из-за ограничения максимальных наценок аптеки в регионах и раньше работали с минимальной рентабельностью, отмечает директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов, а ужесточение могло бы привести к закрытию торговых точек.

Но едва ли полная отмена госрегулирования цен на лекарства, не входящие в список жизненно необходимых, приведет к резкому росту цен на эту группу препаратов, надеется гендиректор аптечной сети «Фармакор» Илья Милевич. Даже если бы регионам оставили право регулировать наценки на весь ассортимент, фактически проконтролировать можно было бы только жизненно необходимый: максимальная отпускная цена производителя фиксируется только на него, отмечает топ-менеджер федеральной аптечной сети.