Россия готова снижать импортные пошлины и отменять экспортные

Таможенно-тарифную политику России будет определять союз с Белоруссией и Казахстаном. Москва готова снижать импортные пошлины и даже задумывается об отмене экспортных. Высокотехнологичной продукции чиновники обещают «зеленый коридор» на таможне
С.Портер

Сегодня президиум правительства рассмотрит основные направления таможенно-тарифной политики на ближайшие три года (см. www.vedomosti.ru). Представлять их будет министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

На таможенно-тарифную политику повлияют посткризисные явления и развитие Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), говорит об идеологии документа чиновник аппарата правительства. Новаций слишком много, поэтому неизбежны риски снижения поступлений импортной пошлины, признается в документе. Среди причин – незавершенные переговоры о распределении пошлин между членами союза.

В 2009 г. правительство рассматривало повышение ввозных пошлин (на автомобили, трубы, прокат) как антикризисную меру: 10,2% импорта в страны дальнего зарубежья облагаются теперь по более высоким ставкам, 2,5% – по сниженным. В целом импорт (из стран дальнего зарубежья) упал на 36,8%: товаров, на которые пошлины выросли, – на 66,9%, на которые понижены, – на 41,4%. Теперь Минэкономразвития предлагает смягчать политику. Можно снижать пошлины на новые иномарки, говорит чиновник ведомства, «будем внимательно смотреть на позиции по сельхозпродукции и металлургии, авиаборты».

Оценки рисков достаточно адекватные, считает Алексей Портанский из Института торговой политики ВШЭ: в кризис пошлины повысили где только можно, но эффекта практически не было. В мониторинге ВТО Россия – лидер среди стран, принявших наиболее вредные для международной торговли протекционистские меры, замечает он. Таможенные режимы России, Казахстана и Белоруссии гармонизированы только по самым простым позициям, которых большинство, говорит Портанский, остались самые трудные вопросы: пошлины на автомобили, мебель, лекарства. Например, Белоруссия в отличие от России не производит легковых автомобилей, замечает он: «Здесь будет сломано немало копий».

Пожертвуют пошлиной

Рассматривается возможность отказа от экспортных пошлин на энергоносители с переносом нагрузки на НДПИ, сказал чиновник Минэкономразвития: «Это связано с тем, что пошлин нет у партнеров по союзу и необходимо нагрузку на ТЭК уводить во внутренние налоги» (поступления НДПИ от нефти и газа в 2009 г. – 969,19 млрд руб.; вывозные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты – 2,01 трлн). Мера может потребоваться, если партнеры потребуют от России с 2012 г. отменить экспортные пошлины и «припрут нас к стенке», отмечает его коллега: «Это лишь один из возможных вариантов, далеко не единственный». Пока Россия не собирается отменять экспортные пошлины, говорит он, а также чиновник Минфина.

Отмена пошлины повлечет рост цен на энергоносители внутри страны, предупреждает Денис Борисов из Банка Москвы. С точки зрения налоговой нагрузки на добычу разницы между пошлиной и НДПИ нет, рассуждает руководитель международной налоговой практики Ernst & Young Алексей Кондрашов: «Совокупная нагрузка существенно не изменится, хотя, на мой взгляд, ее необходимо немного снизить». Но пошлина защищает внутренний рынок от колебаний цен на нефть и косвенно субсидирует российские НПЗ, замечает он, поэтому подходить к вопросу отмены пошлин нужно, просчитывая все последствия.

Налоговая система должна быть стабильной, говорит Валерий Нестеров из «Тройки диалог», к тому же в будущем предполагается заменить пошлину и НДПИ на новый налог – на добавочный доход. Уменьшение и в долгосрочной перспективе отмена пошлины повысят привлекательность инвестиций за пределами восточносибирских месторождений, для которых она сейчас обнулена, добавляет Кондрашов: мера позволит создать в долгосрочном плане привлекательную налоговую систему на основе обложения финансового результата, а не объемов добычи и экспорта.

Таможенная модернизация

Приоритет документа – содействие инновационному прорыву и модернизации: ставки пошлин на импорт высокотехнологичного оборудования и комплектующих будут уменьшаться или обнуляться. «Мы будем прокладывать «зеленый коридор» для экспорта модернизации и импорта инноваций», – обещает сотрудник Минэкономразвития. Нужно также упростить таможенные процедуры, продолжает он: «Мы должны брать пример с Белоруссии, где товары, не облагаемые пошлиной, оформляются два часа, а не дни и месяцы, как у нас». Кроме того, по его словам, «будут введены льготы для уполномоченных экономических операторов высокотехнологичной продукции».

Без Украины и ВТО

Украина как партнер по единому экономическому пространству членов союза (должно быть создано с 2012 г.) в основных направлениях не упоминается. «У нас есть позитивный сигнал от соседей об изменениях контекста торговых отношений, и сами мы его транслируем, но детали пока не ясны», – объясняет сотрудник Минэкономразвития. Пока страсти в отношениях Украины и России продолжают накаляться, добавляет он, недавно Киев ввел запретительную пошлину на кварцевое стекло, продлил действие ввозных пошлин по металлургической группе и по удобрениям. Торговым отношениям стран Таможенного союза и Украины необходима ревизия, которая пока не началась, говорит сотрудник Минэкономразвития.

Присоединение к ВТО для России больше не приоритет: об этом в документе речь только в последнем параграфе, в котором говорится о планах на 2012–2013 гг. «Испуг у стран – членов ВТО по поводу синхронизации прошел, но их переговорная позиция – в подвешенном состоянии», – объясняет чиновник аппарата правительства.