Барак Обама допустит нефтяные компании к американской нефти

Президент США решил допустить нефтяные компании к разведке и разработке шельфовых месторождений страны. Таким образом Барак Обама хочет снизить зависимость США от внешних источников энергоресурсов
Фоном для объявления новой энергостратегии Обамы служил истребитель F-18, летающий на топливной смеси с биодизелем/ AP

Мы объявляем о расширении районов добычи нефти и газа», – заявил вчера президент США Барак Обама на авиабазе ВВС США «Эндрюс». Он предложил отменить мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе страны, который был принят в 1990 г. при президенте Джордже Буше-старшем после масштабного разлива нефти в заливе на Аляске. «Мне нелегко было принять это решение», – признал Обама. Лоббирование отмены моратория было одним из предвыборных обещаний его политических оппонентов – республиканцев во время президентской кампании.

Главная цель новой энергетической стратегии – снижение зависимости от импорта нефти и создание новых рабочих мест, считает Обама. США является крупнейшим импортером нефти на мировом рынке (3,3 млрд баррелей в 2009 г.). План президента предусматривает выдачу разрешений на разработку нефтяных и газовых месторождений в 80 км от побережья штата Виргиния. По данным US Geological Survey, запасы в этом районе оценивались в 130 млн баррелей нефти и 34 млрд куб. м газа, но требуется провести переоценку ресурсов, поскольку это данные исследований 20-летней давности. Обама также предлагает открыть для освоения участок тихоокеанского шельфа в восточной части Мексиканского залива в 200 км от побережья штата Флорида, но на это нужно одобрение конгресса. Законодатели могут притормозить реализацию этой стратегии, считает Мартин Уокер из A.T. Kearney. Впрочем, это касается только нефтяных разработок в восточной части Мексиканского залива, где от решения конгресса зависит, будет ли продлен срок действия моратория. А для начала освоения шельфа в остальных названных районах достаточно решения президента.

По оценкам US Geological Survey, запасы энергоносителей на атлантическом шельфе США могут составлять 1,1 трлн куб. м газа и около 4 млрд баррелей нефти, на тихоокеанском шельфе – 540 млрд куб. м газа и 10,5 млрд баррелей нефти. Буш-младший в 2008 г. называл общие запасы нефти на континентальном шельфе в 18 млрд баррелей.

Отказ США от импорта энергоресурсов изменит баланс сил на мировом энергетическом рынке и вызовет усиление борьбы за рынки сбыта, уверен Уокер, но эти сдвиги не будут быстрыми. В любом случае немедленного эффекта от инициативы Обамы не будет – по данным WSJ, она охватывает период с 2012 по 2017 г. Пройдет не один год, прежде чем мы увидим существенное изменение объемов добычи на шельфе, согласен Стюарт Трэвер из консалтинговой компании Gaffney, Cline & Associated.