Дело Гуцериева закрыто

Об этом официально объявил следственный комитет при МВД.
РУССНЕФТЬ

В январе этого года Гуцериев закрыл сделку по возвращению 100% «Русснефти», а позже договорился о продаже 49% компании структурам владельца АФК «Система» Евгения Евтушенкова (сделка должна быть закрыта до 1 мая). Ранее бизнесмен из окружения Гуцериева сообщил, что теперь ему ничего не мешает вернуться в Россию и что он намерен сделать это в ближайшие недели.

Уголовное преследование 
предпринимателя Михаила Гуцериева в связи с незаконным 
предпринимательством прекращено. Об этом сообщила пресс-секретарь 
следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина.

Дело закрыто за отсутствием состава преступления (статья 24 УПК). Соответствующее постановление было вынесено во вторник, 20 апреля, оно связано с изменением 
законодательства, уточнила Дудукина. Перспективы возвращения Гуцериева в Россию в СКП не комментируют.

7 апреля президент подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он исключает из ст. 171 («Незаконное предпринимательство») и ст. 172 («Незаконная банковская деятельность») формулировку «нарушение лицензионных требований и условий» (именно такое нарушение вменяли Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Гуцериев покинул Россию летом 2007 г., объяснив это «беспрецедентным давлением» на него и его компанию «Русснефть». Тогда же он продал свою нефтяную компанию структурам Олега Дерипаски. Бизнесмен обвинялся в уклонении от уплаты налогов (п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ) и «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере» (п. а, б ч. 2 ст. 171). Спустя некоторое время с бизнесмена сняли обвинение в налоговых преступлениях, но обвинения в незаконном предпринимательстве до последнего момента оставались.