Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины"

Премьер в пятницу подписал постановление об обнулении экспортной пошлины на газ для Украины и предложил идею объединения газовых отраслей.
AP Photo/ Alexander Zemlianichenko

Премьер Владимир Путин подписал сегодня в Сочи постановление об обнулении экспортной пошлины на газ для Украины и предложил идею объединить газовые отрасли двух стран. «Мы говорили об интеграции в ядерной сфере, предлагаю сделать то же самое и в газовой и объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», – заявил Путин и без дополнительных комментариев удалился.

Для многих это стало сюрпризом, включая украинского премьера Николая Азарова. Он отметил, что предложение Путина было фактически экспромтом, сообщает УНИАН. Однако Азаров готов это предложение изучить. "Что ж, мы экспромты будем рассматривать и изучать конкретные предложения", – процитировал украинского премьера его представитель Виталий Лукьяненко.

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал, что вопрос объединения будет обсуждаться после майских праздников. "Министры энергетики России и Украины Сергей Шматко и Юрий Бойко, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин и я встретимся сразу после майских праздников в Москве чтобы обсудить это, – отметил Миллер. – В самое ближайшее время обсудим этот вопрос".

"Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути речь идет об 
объединении компаний", - добавил глава "Газпрома", напомнив, что сделки по обмену активами он делал и раньше – с европейскими партнерами. У 
Украины есть значительные активы в добыче, транспортировке и подземном 
хранении газа, отметил Миллер, а у "Газпрома" "тоже есть очень значительные активы". "У нас 
огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех", – резюмировал он, заметив напоследок, что Россия со своей стороны будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему 
Украины.

Если брать оценку "Нафтогаза" в $10 млрд (сравнив его добычу с российским "Новатэком"), то Украина, отдав 100% его акций "Газпрому", могла бы получить до 7% в российском концерне. По оценкам "Интерфакса" (на основе выручки и стоимости активов), Украина может получить 6% объединенной компании.

Однако будет ли объединение головных компаний или СП из отдельных активов (как, например, по несостоявщейся сделке "Газпрома" и СУЭК), так и не ясно. Представители "Газпрома" пока это не комментируют.

"Газпром" – крупнейшая газовая компания мира, владелец самой протяженной газотранспортной системы (более 160 000 км), крупнейший поставщик газа в Европу, монополист по экспорту газа из России. Запасы газа также самые крупные в мире – 33,6 трлн куб. м (пятая часть мировых). Стоимость общих запасов с учетом нефти – $241,4 млрд. Добыча в 2009 г. – 462 млрд куб. м. Капитализация в РТС – $141 млрд. Чистая выручка за 2009 г. – 2,99 трлн руб. ($94,3 млрд по среднему курсу), чистая прибыль – 793,8 млрд ($25 млрд). Долг – 1,63 трлн руб. ($53,8 млрд).

НАК "Нафтогаз Украины" – 100%-ная госкомпания, монополист по импорту газа. Газотранспортная система – вторая по мощности на постсоветском пространстве после российской, но ее владелец – правительство Украины, "Нафтогаз" – оператор. Он также управляет подземными хранилищами газа на 32 млрд куб. м (вторые по мощности после России). "Нафтогаз" добывает свыше 90% нефти и газа на территории Украины. Добыча газа в 2009 г. – 18,8 млрд куб. м.

Если сравнивать это с российским "Новатэком" (его мощности почти вдвое больше), "Нафтогаз" мог бы стоить около $10 млрд. Но их финансы несопоставимы. Последний аудированный отчет на сайте "Нафтогаза" – за 2007 г.: 30,4 млрд гривен выручки (около $6 млрд), 66 млн гривен чистого убытка ($13 млн). В 2009 г., по данным "Нафтогаза", его выручка составила 87,4 млрд гривен (около 11 млрд), прибыль – 2,3 млрд гривен ($290 млн). Долг – около $4 млрд.