У федерального бюджета появится новый скелет

Федеральный бюджет насаживают на новый скелет: меняют разделы и программы. Пока, правда, чиновникам никак не удается придумать сбалансированную конструкцию. Минфин и Минэкономразвития по-разному видят структуру госрасходов
М.Стулов

Минэкономразвития подготовило перечень госпрограмм на 2011–2013 гг. (www.vedomosti.ru). По сути, это новая классификация бюджета, нацеленная на повышение эффективности расходов казны, объясняет сотрудник Минэкономразвития.

Госпрограмма будет включать в себя целевые программы (в том числе ФЦП), отдельные проекты и непрограммные мероприятия, объясняет замминистра Андрей Клепач в сопроводительном письме к перечню. Предполагается, что в госпрограммы будет упакована большая часть расходов федерального бюджета, по ним ведомства будут планировать свою деятельность, указывает он.

Минэкономразвития предлагает создать в бюджете 44 программы по семи разделам. Самый большой раздел – «Новое качество жизни» – включает 14 госпрограмм, которые касаются здравоохранения, ЖКХ, культуры, экологии и т. д. Пять отраслей получат собственные госпрограммы и войдут в раздел «Инновационное развитие»: ракетно-космическая, авиационная, судостроительная, радиоэлектронная и атомно-ядерная. В этот же раздел попала программа «Формирование эффективной национальной инновационной системы».

Десять госпрограмм вошли в раздел «Модернизация экономики», среди них «Создание информационного общества», «Развитие рыбохозяйственного комплекса», «Повышение конкурентоспособности базовых отраслей промышленности», «Энергоэффективность». Обеспечить национальную безопасность должны четыре госпрограммы: «Формирование нового облика военной организации РФ и улучшение соцобеспечения военнослужащих», «Госпрограмма вооружения», «Обеспечение антитеррористической защищенности страны и безопасности в сферах экономики и информации», «Модернизация пограничной инфраструктуры».

В разделе «Сбалансированное региональное развитие» отдельную госпрограмму получил только Северо-Кавказский регион. Саммит АТЭС-2012 и Олимпийские игры в Сочи тоже становятся госпрограммами.

Раздел «Эффективное государство» состоит из трех программ: одноименной – «Эффективное государство», «Госрегулирование экономики», «Укрепление России во внешнеполитической деятельности». Есть и программа почти с таким же названием – «Усиление роли России во внешнеэкономической деятельности» – в разделе о модернизации экономики.

Последний раздел бюджета нужен для формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности, пишет Минэкономразвития. В него вошли три программы: о защите конкуренции и сокращении масштаба монополий, по развитию малого и среднего предпринимательства, по созданию международного финансового центра.

Утвержденные правительством программы будут содержать так называемые индикаторы достижения цели, перечень задач и необходимых мероприятий. Сейчас Минэкономразвития анализирует предложения ведомств по наполнению госпрограмм, говорит сотрудник ведомства: «Помимо индикаторов они содержат весь набор инструментов их реализации – ФЦП, непрограммные мероприятия, оказываемые госуслуги и меры правового регулирования».

Минфин пока не оценил перечень госпрограмм, говорит его сотрудник. Могут быть претензии к деталям, но процесс движется в правильном направлении, считает он: «Налицо упрощение бюджетной структуры». В перечне, составленном Минфином, на девять программ меньше (35).

Вчера в Белом доме прошло совещание под руководством вице-премьера Алексея Кудрина, где рассматривался проект постановления о госпрограммах и перечень Минэкономразвития, рассказывает участник совещания. Ведомству Эльвиры Набиуллиной предложено его доработать, говорит он, сделать сбалансированным: «А то получается, что четыре ведомства (Минэкономразвития, Минрегионразвития, Минздравсоцразвития и Минпромторг) контролируют половину программ, а некоторые вообще остались без программ». Минэкономразвития должно будет представить программы в более консервативной структуре, рассказывает другой участник совещания: «Пока же многие программы имеют сиюминутный характер – например, проведение Олимпиады или саммита АТЭС больше похожи на подпрограммы».

В целом список Минэкономразвития охватывает все расходы бюджета, считает Елена Лебединская из ЭЭГ. Но непонятно, в какой программе окажутся расходы на общегосударственные вопросы, например судебные, добавляет она: «Видимо, в «Эффективном правительстве».