Расследование катастрофы самолета президента Польши обернулось взаимными обвинениями


Спустя 40 дней после авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, у участников расследования по-прежнему нет единой точки зрения на то, отчего разбился самолет. Российские эксперты винят во всем польских летчиков, заявляя, что те были слишком неопытны: так, штурман экипажа налетал в своей должности всего 30 часов, налет у второго пилота составлял всего 160 часов. В то же время польские следователи обвиняют российского диспетчера, не вовремя сообщившего о приближении земли.

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная причинам трагедии. На ней глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина заявила, что ошибки пилотов самолета президента могли быть спровоцированы присутствием посторонних лиц в кабине. При расшифровке «черных ящиков» на ленте слышны посторонние голоса. По данным газеты «Коммерсант», один из них принадлежал командующему польскими ВВС Анджею Бласику, а второй, по неофициальным данным, - главе дипломатического протокола МИД Польши Мариушу Казане. В теории, эти люди могли заставить пилотов совершить посадку в условиях, когда делать этого было нельзя. Впрочем, эксперты с польской стороны утверждают, что голоса слышны очень нечетко, а значит, эти люди могли находиться за пределами кабины экипажа.

Основная причина трагедии в том, что экипаж стремился как можно скорее выбраться из тумана и задал слишком быструю скорость снижения – 8 м/с. Виной всему находящийся недалеко от взлетно-посадочной полосы лог, который штурман ошибочно принял за полосу. Когда вслед за логом начался холм, самолет уже не успел набрать нужную высоту и задел крылом березу.

Диспетчер пытался вывести самолет из пикирования, крича «Сто первый, горизонт!», что означает требование немедленно перейти в горизонтальный полет. О том, что необходимо снизить скорость вертикального снижения, свидетельствовала и система TAWS. Летчики на все это не обратили внимания, считают российские эксперты.

Польские же следователи утверждают, что команда диспетчера прозвучала слишком поздно.