Президент поручил разобраться с высотой «Охта центра»

Дмитрий Медведев поддержал решение ЮНЕСКО, призывающей приостановить все работы по проекту.
AP Photo/ Dmitry Lovetsky

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский заявил, что в строительство в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба «Охта центр» могут быть внесены коррективы с учетом позиции ЮНЕСКО, сообщает «Интерфакс». Кибовский процитировал полученное им письмо одного из помощников президента РФ, в котором говорится, что глава государства отметил решение Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Петербурге «Охта центра» и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности. «Президент подчеркнул важность выполнения указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения ущерба репутации России», - привел глава Росохранкультуры содержание письма.

400-метровый «Охта центр» стоимостью 60 млрд руб. собирается финансировать «Газпром нефть», после завершения строительства в небоскребе планируется разместить офисы структур «Газпрома».

На данный момент строительные работы на площадке не ведутся, постановлений о проектировании и строительстве городское правительство не принимало, сообщили в пресс-службе ОАО «ОДЦ «Охта», которое занимается проектом. "Если такое поручение дано администрацией президента Росохранкультуре, оно, безусловно, должно выполняться. Позиция города была и остается неизменной: все решения по подготовке проекта "Охта центра" должны находиться в правовом поле", - заявил Александр Коренников, пресс-секретарь губернатора Петербурга. Он напомнил, что решение о строительстве "Охта центра" еще не принято. Проект имеет заявленные ранее публично параметры и мы намерены по-прежнему соблюдать все предусмотренные российским законодательством процедуры для получения разрешения на строительство, говорит представитель пресс-службы "Охта центра".

ЮНЕСКО следит за ситуацией с 2006 г., Комитет Всемирного наследия опасается, что 400-метровый небоскреб нарушит визуальную целостность охраняемых объектов, и угрожает исключить Петербург из списка объектов всемирного наследия. Осенью прошлого года посол России в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета организации Элеонора Митрофанова заявила, что строительство 400-метрового небоскреба в том виде, в котором оно задумано, может нанести серьезный удар по имиджу города, исторический центр которого внесен в Фонд всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По закону высота зданий в этом районе не должна превышать 100 м, но осенью 2009 г. губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты «Охта центра» до 403 м.

Осенью 2009 г. министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве «Охта центра» допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется. В Смольнинском районном суде Петербурга оппозиция оспаривает законность решения правительства о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров.