Депутаты снизят зарплаты госбанкиров, цены на авиабилеты и электричество

Проверить все госкорпорации и компании с госучастием намерена парламентская комиссия Госдумы. Депутатов заинтересовали высокие цены на авиабилеты, высокие зарплаты и высокие тарифы

Вчера комиссия Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с госучастием утвердила список (есть у «Ведомостей») из 20 организаций, деятельность которых она намерена проверить. Цель комиссии – «повысить эффективность указанных компаний, получающих в свое распоряжение значительные бюджетные средства и зачастую расходующих их не по назначению», сказано в положении о ней. Как рассказали два участника заседания, комиссия уже направила парламентские запросы относительно деятельности ОАО «Аэрофлот», ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» в Счетную палату, Федеральную антимонопольную службу, Федеральную службу по тарифам (ФСТ) и Генпрокуратуру. Материалы по этим компаниям планируется рассмотреть на заседаниях в конце июня и начале июля.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», в последнее время в Думу поступает много жалоб на удорожание авиабилетов «Аэрофлота». «Начинается сезон отпусков, а цены растут, несмотря на все бюджетные преференции компании!» – возмущен парламентарий. Больше всего жалоб касается регулярных рейсов по России, подчеркивает член комиссии. Сходная претензия у депутатов и к «Интер РАО ЕЭС» – рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Что касается ВТБ, то «интернет переполнен возмущенными сообщениями участников народного IPO», объясняет член комиссии, а заодно внимание депутатов привлекли зарплаты и бонусы топ-менеджеров банка, «некоторые из которых в десятки раз превосходят уровень оплаты труда федеральных министров».

Представители «Аэрофлота», ВТБ и «Интер РАО» вчера отказались от комментариев, поскольку о грядущей депутатской проверке им ничего не известно. Судя по открытой информации ВТБ, зарплата членов его правления (за исключением председателя) в 2009 г. составляла 6,7–7,8 млн руб. в год, а вместе с премиями – в среднем 27,7 млн руб. Это ровно в 10 раз выше прошлогоднего дохода министров внутренних дел Рашида Нургалиева и обороны Анатолия Сердюкова. Что касается тарифов ЖКХ, претензии депутатов к «Интер РАО ЕЭС» непонятны, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, ведь потолок тарифов устанавливает ФСТ, а конечную ставку для потребителя определяют регионы. А вот с ценами на авиабилеты, прежде всего на внутренних рейсах, проблема есть, признает руководитель одного из российских туроператоров, и вмешательство депутатов может помочь. В мае – начале июня почти все авиакомпании подняли тарифы в среднем на 10%, на курортных направлениях – до 15%, рассказал Алексей Тимонин, гендиректор Ozon.Travel. «Подобный рост тарифов происходит каждый год», – добавляет он.

В списке организаций, которые комиссия намерена проверить, – все семь госкорпораций, а также ОАО «РЖД», «Русгидро» и ОАО «Шереметьево». Но до них дело дойдет уже осенью, говорит депутат. Надо смотреть, кому подотчетны конкретные компании, каков их устав и статус, считает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, только тогда можно сказать, насколько будут законны и правомерны требования депутатов.