Европа откатывается к авторитарному правлению


Более половины из 29 стран центральной Европы в 2009 г. продемонстрировали замедление демократических реформ или откат к авторитарному правлению. К такому выводу пришли составители отчета «Страны в переходный период» из правозащитной организации Freedom House.

Наихудший показатель за последние 10 лет у России, где правозащитники отмечают «эрозию демократии». Однако в последние три года ситуация стабильная, ключевые показатели (свобода слова, уровень демократии федеральной и на местах) не меняются, с 2008 г. вырос только маркер коррупции (с 6,25 до 6,5 по 10-балльной шкале).

В России продолжается подавление властью социальной активности граждан. СМИ остаются несвободными: ведущие телеканалы работают под диктовку властей, свободные дискуссии сохранились только в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и на оппозиционных интернет-сайтах, говорится в докладе. Тревогу у его составителей вызывает продолжение скупки приближенными к власти предпринимателями сайтов популярных социальных сетей. В СМИ замалчиваются проблемы моногородов и жестокость новых чеченских лидеров, приводит пример Freedom House.

Российские суды остаются подконтрольными властям, на них оказывается давление. Тюремная система остается нереформированной, а пытки в ней являются обычной практикой. Бессилие правосудия в докладе иллюстрируют примеры дел об убийстве журналисты Анны Политковской и смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Россия является одной из стран с самым высоким уровнем коррупции, а действия президента Дмитрия Медведева по борьбе с ней имеют мало эффекта, констатирует доклад.

Составители доклада не сомневаются, что установившемуся режиму ничто не угрожает, так как общество согласно с курсом на развитие экономики при сохранении централизованной политической системы. А поскольку ни премьер Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев не исключили своего участия в выборах 2012 г., то выбранными ими курс сохранится.

С таким досье за прошлый год Россия не смогла выйти из категории авторитарных режимов, к которым отнесены также Азербайджан, Белоруссии, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.